В Севастополе отмечают седьмую годовщину со дня гибели "Курска"

12 августа 2007, 12:41
В воскресенье в России вспоминают погибших семь лет назад моряков атомной подводной лодки "Курск". Памятные мероприятия пройдут сегодня и в Севастополе.

Траурные церемонии пройдут на всех флотах российского ВМФ. В храмах будут отслужены панихиды по погибшим морякам. Минутой молчания на кораблях и субмаринах Тихоокеанского флота России в воскресенье почтили память погибших моряков-подводников атомного крейсера "Курск".

В Севастополе сегодня состоятся памятные мероприятия, посвященные седьмой годовщине со дня гибели "Курска". В день гибели атомохода командование Черноморского флота России, личный состав соединений и частей флота, представители общественных и ветеранских организаций, родственники, друзья и сослуживцы погибших соберутся во Владимирском соборе – усыпальнице российских адмиралов на молебен в память об усопших.

Затем на мемориальном городском кладбище состоится возложение цветов к памятнику севастопольцам – членам экипажа АПРК "Курск".

Венки и цветы будут возложены на могилы погибших моряков капитана 2 ранга Юрия Саблина, капитана 3 ранга Андрея Силогавы, капитан-лейтенантов Михаила Родионова и Дениса Пшеничникова, мичманов Михаила Бочкова, Максима Вишнякова, Алексея Зубова, и Виталия Романюка похороненных в севастопольской земле на историческом военном Братское кладбище на Северной стороне и городском кладбище в районе пятого километра Балаклавского шоссе.

Напомним, что атомный подводный ракетный крейсер "Курск" затонул 12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море. При этом погиб весь экипаж подлодки, состоящий из 118 человек.

Уголовное дело по факту гибели субмарины было прекращено в июле 2002 года за отсутствием состава преступления.