В Севастополе отметили День ВМФ России парадом боевых кораблей

26 июля 2009, 16:58
За военно-морским парадом ЧФ России в акватории Севастопольской бухты наблюдало около 70 тысяч зрителей.

Фото М. Львовски

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

На этот праздник, превосходящий по масштабам даже День города, приезжают люди со всего бывшего СССР. Наблюдатели с опытом уже с шести утра занимали удобные для обзора позиции возле Графской пристани. Тем, кто подъехал непосредственно к началу парада, пришлось пристраиваться на удалении сотен метров вдоль набережной Корнилова. За 300-350 гривен за парадом можно было наблюдать с катеров и яхт, которые предприимчивые крымчане подогнали с туристами прямо в бухту.

Реклама

- Я много лет подряд специально подгадываю с отпуском так, чтобы последнее воскресенье июля отметить в Севастополе, – рассказывает Олег Костенко из Сумской области. – Мой дед – матрос Черноморского флота погиб здесь в 42-м, защищая город от фашистов. И у меня в голове – стопроцентного украинца не укладывается, как теперь нашу историю делить на части и эпизоды. Обидно, что впервые на трибунах не было никого из первых лиц украинской власти.

В этот день парады проходили и на других базах ВМФ России – в Кронштадте, Владивостоке и Североморске, но именно в Севастополь прибыл главком ВМФ Владимир Высоцкий. Севастопольский парад по традиции открыл впечатляющим проходом малый ракетный корабль на подводных крыльях "Бора" с двумя флагами на борту – России и Украины. Эффектно смотрелась высадка десанта с больших десантных кораблей. Двумя группами по десять БТРов морпехи преодолели пару сотен метров морем и высадились на берегу.

Не обошлось без казуса – после парада две машины украинской военной автоинспекции заблокировали выезд бронетранспортеров из яхт-клуба, несмотря на то, что на трибунах находилось всё руководство города и двух флотов – ЧФ России и ВМСУ. Казалось бы, после подобного же инцидента на генеральной репетиции пару дней назад, все формальности с возвращением БТРов через город в Казачью бухту соблюдены. Но у инспекторов ВАИ нашлись претензии к флоту – якобы БТРам была запрещена стрельба холостыми зарядами при высадке десанта (весь парад прошел без выстрелов и пролета морской авиации, хотя еще на репетиции стрельба была). Этот инцидент, конечно же, подпортил настроение российским морякам и ветеранам флота.

Реклама

— Всё это делается преднамеренно, чтобы спровоцировать в городе русских традиций кровавый конфликт, – делится своим мнением с "Сегодня" севастополец, ветеран флота Андрей Николаев. – Этого праздника у нас всегда ждут и взрослые и дети. Это день общей гордости и воодушевления севастопольцев, но нам уже который год стараются напакостить ставленники Ющенко. Ведь даже милиция нам сочувствует, но они же вынуждены исполнять приказы сверху – это субординация. Но ведь могут же не выдержать нервы, у кого-то из морпехов и тогда от милицейской техники на проезде БТРов останутся одни "консервы"! Не надо доводить людей до крайности, я уверен, что подавляющее большинство севастопольцев будет на стороне российских моряков.

Линию морского парада на внутреннем рейде Севастопольской бухты составили почти 40 надводных кораблей различных классов во главе с флагманом Черноморского флота РФ крейсером "Москвой". Среди участников парада были и корабли, принимавшие год назад участие в военной операции против Грузии: "Москва", сторожевик "Пытливый", большой десантный корабль "Ямал", тральщик "Турбинист" и особо отличившийся ракетный корабль "Мираж". Именно экипажу "Миража" удалось ракетой комплекса "Малахит" пустить ко дну грузинский катер в противостоянии у абхазских берегов. Примечательно, что на этой недели за несколько дней до парада, как раз с ракетами для этого комплекса

ГАИ задержала российские грузовики за неправильно оформленный провоз боеприпасов по городу. И на брифинге после парада, главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий признал, что со стороны Черноморского флота были нарушения при перевозке военных грузов по Севастополю: "Есть соответствующее соглашение, которое обе стороны должны скрупулезно выполнять. Я признаю, что по некоторым позициям были нарушения российской стороны. Главкомат ВМФ будет расследовать эту ситуацию, и расследование начнется уже в понедельник. Если выявим виновных лиц – они будут серьезно наказаны".

Реклама

После водной части парада, праздник продолжался на улицах города. Своим парадом с Андреевскими флагами отметились Байкеры во главе с лидером московских "Ночных волков" Хирургом. Праздник в Севастополе завершился артиллерийским салютом, и фейерверками и концертом на пл. Нахимова звезд российской и украинской эстрады.