В честь 600-летнего юбилея Черновцов споет Кутуньо

3 октября 2008, 16:49
На день города собираются Ющенко, Тимошенко и Яценюк.

4 октября Черновцы празднуют свой 600-летний юбилей. Гулять город будет два дня – субботу и воскресение. В честь праздника в Черновцы запланирован приезд всех руководителей государства – президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и председателя Верховной Рады Арсения Яценюка.

Ющенко раздаст награды и почетные звания известным черновчанам, а затем побывает на закрытом торжественном приеме. Спикер Арсений Яценюк, который сам родился и вырос в Черновцах, заложит камень на месте будущего памятника австро-венгерскому императору Францу Иосифу. Что касается Юлии Тимошенко, то по предварительной информации, она откроет праздник и осмотрит отреставрированную пешеходную улицу Ольги Кобилянской.

Реклама

Вообще, в выходные в Черновцах будет весело. На площади Турецкого колодца, который восстанавливают к 600-летию Черновцов, ставят цветочные часы. Механизм для них уже заказали на Киевском часовом заводе. Его стоимость — 94,7 тыс. грн. Диаметр цветочных часов — восемь метров. Стрелки будут весить больше 10 килограммов. Циферблат часов ночью подсветят (подобные "ходики" есть на Поклонной горе в Москве).

Вечером в 19.30 на Соборной площади города выступит мегазвезда итальянской эстрады 80-х годов, легендарный певец и композитор Тото Кутуньо.