В Черкассах начали строить храм для воинов-афганцев

29 июня 2009, 09:16
В центре Черкасс на площади Славы начались работы по строительству мемориальной Свято-Сретенской церкви, которая сооружается в память о погибших в Афганистане и других "горячих точках".

Как сообщил председатель Черкасского городского союза ветеранов Афганистана Игорь Павлов, решено было построить именно Свято-Сретенскую церковь, поскольку Сретенье отмечается 15 февраля, и именно в этот день были выведены войска из Афганистана. По размерам церковь будет достигать около 50 квадратных метров (размеры сооружения – семь на семь метров), высота – 21 метр, с золотыми куполами и колокольней. Вся конструкция будет выполнена по современным технологиям. Кроме того, в здание вмонтируют четыре больших витража, а в центре будет размещен образ Божьей Матери Покрова.

По словам Павлова, проект церкви был разработан еще семь лет назад, процесс строительства задерживался из-за оформления документации.

Реклама

На разработку проекта строительства мемориальной церкви в прошлом году из городского бюджета Черкасс было выделено 120 тысяч. В этом году, по словам председателя союза ветеранов Афганистана, заложено 200 тысяч гривен. По предварительным подсчетам, строительство церкви будет стоить около двух миллионов гривен. Хотя Павлов надеется уложиться в меньшую сумму, поскольку значительный объем работ будет выполняться членами союза ветеранов.

Кроме строительства церкви, по его информации, будет реконструирован памятник воинам-интернационалистам, расположенный на этой же площади. В частности, в проекте предусмотрено поднять его на 60 см, а также обрамить своеобразным венцом, изготовленным из стали.

Ветераны Афганской войны надеются завершить все работы по реконструкции памятника воинам-интернационалистам и возведению церкви к 15 февраля 2010 года – 21-й годовщине со дня вывода войск из Афганистана.