В Черкасской области на глазах у священника закровоточила икона

29 апреля 2015, 12:40
Паломники со всей страны едут посмотреть на чудо

В Черкасской области на глазах у местного священника закровоточила икона Спасителя. К церкве-усыпальнице Богдана Хмельницкого началось настоящее паломничество.

"Это потеки от тернового венца, и видно даже, что он сам по себе развивается с тоненького", – показывает отец Владимир.

Реклама

Отец Владимир уже восемь лет правит службы в храме святого Пророка Илии, который является усыпальницей гетмана Богдана Хмельницкого. И на его памяти иконы еще не кровоточили. Чудо произошло в поминальные дни.

"Во время панихиды я заметил, что есть такие потеки, и сначала меня охватил страх Господень, мы думаем, что, сначала непонятность какая-то", – говорит отец Владимир.

Страстную икону Спасителя в терновом венке приобрели несколько лет назад в обычной церковной лавке, вспоминает отец Владимир. После того, как образ начал кровоточить, священник сразу позвал высшее духовенство, чтобы оценить чудо.

Реклама

"Оно свидетельствует, скорее всего, что Украину ждут испытания, достаточно серьезные, возможно, это прямая агрессия России против Украины. Об этом говорят эксперты, об этом говорят аналитики, разведка говорит о большой вероятности этого и мы видим, что Господь таким образом укрепляет", – считает Владыка Иоанн, архиепископ Черкасский и Чигиринский.

За более чем три столетия существования Ильинской церкви такое чудо здесь произошло впервые. Увидеть его своими глазами сегодня едут верующие со всей Украины.

Первыми прикоснулись к святыне местные жители. Их в селе всего полтысячи. Теперь едут паломники со всех уголков страны. Верят – икона имеет большую силу.

Реклама

"Поклонилась, говорят, что здоровье она добавляет людям", – сказала Екатерина Жандак, жительница Субботова.

"Говорят, если икона мироточит, это на какое-то зло, или война будет, еще больше, чем есть, возможно ... Другие говорят, что это на хороший знак", – отметила Оксана Кирсанова, жительница Субботова.

Читайте также: В ровенском храме одновременно замироточили икона и крест

Историки заповедника массовое паломничество приветствуют. Хотя и признаются – с научной точки зрения объяснить чудо невозможно.

"Наука этого явления не объясняет. Возможно, это связано с такими трагическими событиями на Востоке. На экспертизу еще икону не отдавали, будет принято решение, как поступить дальше", – сказала Надежда Кукса, старший научный сотрудник НИКЗ "Чигирин".

Если икона Спасителя и в дальнейшем будет кровоточить, ее отдадут на специальную экспертизу. Но пока жидкости для анализа мало.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационно-аналитической программы "События недели" на канале "Украина".