В четверг "Газпром" обнародует свой вариант итогов газовых переговоров с Украиной

13 марта 2008, 09:19
Российский газовый холдинг намерен обнародовать достигнутые с НАК "Нафтогаз Украины" на переговорах в Москве соглашения по газу в четверг, поскольку на момент заявления, переговоры еще продолжались.

"Газпром" в четверг обнародует газовые договоренности с Украиной, AP

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что на переговорах в среду в Москве НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали решение об устранении с газового рынка компании "УкрГаз-Энерго" и решили, что в 2008 году цена на газ для Украины не превысит 179,5 доллара за тысячу кубометров.

В опубликованной на прошлой неделе директиве президента страны Виктора Ющенко говорится, что украинская делегация на переговорах с "Газпромом" будет настаивать на том, что доля российского холдинга в его совместном предприятии с "Нафтогазом" для реализации газа на внутреннем рынке Украины (СП-2) должна составить 25%, что соответствует его доле в "УкрГаз-Энерго", вместо которого и планируется создать СП-2.

Реклама

Как отмечается в документе, СП-2 будет заниматься реализацией среднеазиатского газа на территории Украины в объемах не больше тех, что реализовывало "УкрГаз-Энерго" – до 30 миллиардов кубометров в год.

Согласно директиве, украинский госхолдинг "Нафтогаз" в 2008 году будет покупать газ на украинско-российской границе по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров и должен обеспечить расчеты за поставленное топливо.

Документ предполагает, что "Нафтогаз" и "Газпром" в течение 2008 года перейдут на прямые договора поставки газа без участия посредников в лице RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго". При этом переход на прямые схемы поставок должен быть проведен без ущемления коммерческих интересов "Газпрома" и "Нафтогаза", имеющихся при существующей схеме поставок.