В СНБО уверяют, что на "Фаине" еды и горючего хватает

28 октября 2008, 16:49
Заложники живы и здоровы. Еда, вода, горючее есть в необходимом количестве, хотя постоянно существует угроза шантажа в этом плане со стороны пиратов, сообщает пресс-служба СНБО.

"Фаина", AFP

По информации пресс-службы, все процедуры по освобождению осуществляются без нарушений обязательств государства перед международным сообществом в борьбе с морским терроризмом.

Привлечены квалифицированные международные посредники, которые реализуют главное требование президента, – как можно быстрее освободить заложников путем выкупа их судовладельцем и не допустить неконтролированной силовой операции.

Реклама

В связи с объективно существующей готовностью военно-морских международных сил и без санкции Украины начать в любое время силовые действия по освобождению заложников, ситуация постоянно находится в сложном состоянии развития, в том числе и для пиратов, которые пытаются использовать ее для давления на судовладельца и государство относительно оплаты цены выкупа.

Для этого иногда используют иностранные СМИ, которые распространяют заявления о готовности пиратов к убийству заложников, подрыва судна, прекращения обеспечения пленных едой, водой, горючим, если немедленно не будут удовлетворены финансовые ультиматумы террористов.

Сомалийскими пиратами для шантажа судовладельца активно реализовываются инициативы некоторых парламентских политических сил выделить значительные средства на освобождение заложников, неосторожные заявления отдельных должностных лиц относительно законности продажи украинского оружия Кении.