В США заверили, что их новый президент не бросит Украину из-за кризиса

3 ноября 2008, 08:35
Посол США в Украине Уильям Тейлор заверяет, что финансовый кризис не повлияет на отношение новоизбранного президента США к Украине.

"Я уверен, что и при президенте Обаме, и при президенте Маккейне Украина будет оставаться чрезвычайно важной для США", – сказал он. По словам посла, стратегическая важность Украины для США осталась без изменений. "Украина важна для нас как лидер во внедрении демократической практики в регионе", – подчеркнул он.

При этом Тейлор считает, что финансовый кризис делает не менее, а более важным проведение активной международной политики. Дипломат выразил позитивную реакцию американских политиков относительно того, что внутриполитические действия в Украине, направленные на борьбу с финансовым кризисом, "продвинулись сегодня вперёд".

Реклама

В то же время он заверяет, что американская сторона является сторонником Украины прежде всего из-за её преданности демократии и её стратегической важности в мире.

Комментируя вопрос досрочных парламентских выборов в Украине, Тейлор высказал мнение, что в настоящее время преодолению финансового кризиса будет способствовать взаимодействие премьера и президента.

При этом возможность проведения досрочных выборов и формирования новой коалиции посол расценивает как решение украинского народа.

Реклама

Ранее Тейлор отмечал, что "выборы – необходимый элемент демократии и способ решения проблем, но есть и другие способы решения проблем, которые допускают эффективное управление государством в послевыборный период на основании результатов голосования".

Также он заявил, что политический кризис может негативно повлиять на принятие решения о предоставлении Украине плана действий по членство в НАТО. "США и многие другие члены альянса считают, что Украина готова к ПДЧ. Мешает только ваша политическая нестабильность. Но НАТО принимает решения на основе консенсуса", – сказал Тейлор.