В Сумах прошел парад колясок

9 сентября 2008, 13:03
Детские коляски "маскировали" под головки сыра, а детей наряжали в мышей и Золушек.

фото из семейного архива

Реклама

В Сумах в субботу прошел парад детских колясок, который проводили в честь 352-летия города. Перед главной сценой на площади Независимости торжественно прошествовало пятнадцать ярких детских экипажей.

Участники парада соревновались в трех номинациях: "Коляска-сказка", "Коляска-фантазия", "Коляска-техно". Больше всего семейных команд было в номинациях "фантазия" и "сказка". Родители придумывали образы, в соответствии с которыми одевались сами, украшали коляски, наряжали детишек, собирали группу поддержки, придумывали речевки и девизы. Малышку "Золушку", например, сопровождала мама в вечернем платье. В параде шествовала и "Дюймовочка", которая ехала на импровизированной кувшинке. В номинации "техно" было два участника — "Морячок" и "Автомобильчик".

Экипаж "Вечная сказка — детство" возглавлял Ванюша Соколов, которому исполнился только месяц. Малыша, конечно, не наряжали, зато с коляской родители постарались на славу. Ее обвешали всевозможными мягкими игрушками. И сами мама с папой отличились. Елена была с двумя бантами и в сарафане, а ее муж Артем походил на Тома Сойера. "Полночи мы колдовали над нашей коляской, — рассказал "Сегодня" Артем Соколов. — Поначалу была идея сделать что-то в народном стиле или соорудить аиста, несущего колыбель, но решили остановиться на теме детства, ведь она всегда актуальна".

Реклама

Первый приз и 350 гривен завоевала семья Мытник, которая готовилась к параду 2 недели. Их экипаж представлял собой головку сыра, в которой сидело два мышонка — 7-месячные близняшки Дарина и Полина. Группа поддержки у девочек была тоже сильная: бабушки, дедушки, друзья, крестные, — и на всех были надеты пушистые ушки. "Наши девочки проспали парад, но к конкурсу проснулись. Плакать им было некогда, ведь столько всего яркого и занимательного было вокруг. А идея с мышами пришла к нам неспроста, ведь и девочки, и муж, и я родились в год мыши, — рассказала "Сегодня" мама малышек Алла. — На нашу премию мы уже купили памперсов и большую игрушечную мышь. Вот теперь думаем, кем будем на параде в следующем году. Наверное, организуем команду "Винни Пух и все-все-все"".

В параде могли участвовать дети, которые еще пользуются колясками. Но организаторы делали и исключения. "Во время торжественного шествия в сквер, где проходил конкурс, к нам подошла бабушка с внучкой, которая украсила свою игрушечную коляску специально для парада и посадила туда "сына Диму", — рассказала "Сегодня" специалист отдела культуры сумского горсовета Елена Карсункина. — Конечно, мы разрешили девочке поучаствовать".

Идею Парада детских колясок сумчане привезли из Северодвинска, где местные чиновники побывали на праздновании 70-летия города и получили массу впечатлений от увиденного.