В деле о смертельной прививке исчез главный обвиняемый

27 мая 2009, 08:28
Экс-министр ударился в бега

Проданчук пропал

Вчера Генпрокуратура объявила в розыск бывшего первого замминистра здравоохранения, экс-главного санврача Украины Николая Проданчука, против которого год назад открыли уголовное дело в превышении служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия (статья 264 УК, от 5 до 8 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 1—3 лет). Проданчук дал разрешение на ввоз без регистрации индийской вакцины для профилактики кори и краснухи, из-за которой, как считает следствие, в мае 2008 года умер старшеклассник из Краматорска Антон Тищенко.

Как разъяснил нам начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко, Проданчук, которому уже было предъявлено обвинение, с 20 мая перестал являться к следователю. Поскольку само расследование закончено, обвиняемый и его адвокат должны были знакомиться с материалами перед передачей их в суд. Поскольку местонахождение Проданчука (который был на подписке о невыезде), следствию неизвестно, они обратились в Печерский райсуд Киева с ходатайством о задержании экс-замминистра и доставке в суд для изменения меры пресечения (скорее всего, для ареста).

Реклама

Однако адвокат Проданчука заявил, что экс-министр не прятался, а находится в больнице, и Генпрокуратуре об этом хорошо известно. По словам адвоката, 15 мая в связи с резким ухудшением состояния здоровья Проданчук был госпитализирован. В тот же день об этом сообщили ГПУ и подали справку из медучреждения, где находится экс-министр.