В День авиации и космонавтики соцсети напомнили о заслугах Украины

12 апреля 2018, 13:54
12 апреля исполняется 57 лет со дня первого полета человека в космос

Фото: pixabay

12 апреля в Украине отмечается День авиации и космонавтики, посвященный первому полету человека в космос, который состоялся в 1961 году – тогда Юрий Гагарин на ракете, созданной под руководством украинца Сергея Королева, провел 108 минут за пределами нашей планеты.

В социальных сетях появилось немало забавных картинок и серьезных поздравлений к этому дню, а сайт "Сегодня" отобрал наиболее удачные и остроумные.

Реклама

Так, Алена Цинтила в своем Facebook рассказала неожиданную историю о "космонавтах", которые опередили Гагарина – собаках и отметила, что, как оказалось, в полеты отправлялись только "девочки".

Кроме того, она выложила несколько фотографий из музея космонавтики, расположенного в Днепре, где и создавались многие поколения ракет Советского Союза, и независимой Украины.

Реклама

/ Фото: Фото: Facebook

А вот блогер, известный как Алекс Нойнец, напомнил о вкладе украинского ученого и конструктора Сергея Королева в первый космический полет.

Реклама

Стоит напомнить, что ранее мы писали об украинце Сергее Якимове, который может быть среди первых землян, отправившихся осваивать Марс – уроженец Житомира и выпускник Киевского политехнического института попал в список 100 претендентов на первый полет человека к "Красной планете" в рамках проекта Mars One.

Сейчас Сергей живет в США, и готовится связать свое будущее с космосом. В День космонавтики Сергей рассказал сайту "Сегодня" о планах на будущее, роли Украины в мировой космонавтике, и конечно, о подготовке колонизации Красной планеты.