В День победы Ющенко вымок до нитки, полюбовался альбомом старого немца и вышиванкой Гончара

9 мая 2007, 14:40
Президент прошелся с ветеранами по Крещатику, поздравил их с 9 мая и посетил музей Великой отечественной войны.

Фото prezident.gov.ua

Шествие продлилось около часа, начавшись примерно в 10:00.

 

Реклама

Впереди колонн несли государственный флаг, флаг Киева а также 4 флага Украинских фронтов.

 

Затем следовали в колоннах около 2 тысяч человек, включая ветеранов, представителей всех районов Киева. Замыкала шествие колонна ветеранов партизанского движения.

Реклама

 

В шествии приняли участие президент Виктор Ющенко, первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, генеральный прокурор Святослав Пискун, исполняющий обязанности руководителя Службы безопасности Валентин Наливайченко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Виталий Гайдук, министр обороны Анатолий Гриценко, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачёва, лидер блока своего имени Юлия Тимошенко, а также заместитель мэра Киева Олесь Довгий.

 

Реклама
После шествия на Крещатике ветераны отправились к музею Великой отечественной войны. Президент Виктор Ющенко, который также прибыл к музею, поздравил их с Днем победы. В это время начался дождь, и глава государства вымок до нитки. Очевидцы говорят, что ему даже пришлось пойти переодеться. Для этого Ющенко отправился в правительственный блок, который был построен еще по указу Брежнева и находится на первом этаже музея.

После своей поздравительной речи Виктор Ющенко отправился смотреть новинки, которые выставили на втором этаже музея ВОВ. Там глава государства долго разглядывал крест, составленный из 30-40 похоронок, которые пришли на одну и ту же фамилию – Шевченко. Все погибшие были членами одной семьи и жили в Винницкой области.

В экспозиции также был фотоальбом, который внук немца, воевавшего во Второй Мировой, прислал в Украину, и вышиванка Олеся Гончара, а также его награды – 3 медали "За отвагу", Орден Славы и Орден Красной звезды.
 
Читайте также:Ющенко надеется на признание всех сражавшихся за Украину