В День Победы техника не пойдет

30 марта 2010, 18:03
Для парада в честь 9 Мая военным выделили 13 миллионов гривен. Будут только марши

Раритетную и современную военную технику выставят на улицах. Фото Г. Салай

Министр обороны Михаил Ежель рассказал подробности военных парадов в честь Дня Победы, которые пройдут в городах-героях Киеве, Одессе, Керчи и Севастополе. 9 мая мы увидим раритетную технику из музеев и ту, что состоит сейчас на вооружении в ВС Украины. Правда, маршем она не пройдет, а будет стоять на главных улицах городов. "Сделаем выставку, как это было в прошлом году на праздновании Дня Независимости", — рассказал "Сегодня" директор департамента прессы и информации Минобороны Игорь Халявинский. На проведение парада выделено 13 млн гривен. В прошлом году на парад 24 августа потратили около 70 млн.

Кроме того, по словам министра, начиная с 2011 года, украинская армия постепенно станет переходить на контрактную основу. "Если процесс перехода будет завершен за пять лет, учитывая скудное финансирование вооруженных сил, то такой срок будет неплохим результатом", — сказал Ежель.

Реклама

Напомним, в программе Виктора Януковича "Украина для людей" обещалось "обеспечить переход на контрактную армию с 1 января 2011 года". Фраза написана хитро. Ее можно понимать и как то, что вся украинская армия перейдет на контракт с 2011, так и то, что в этом году только начнется переход. Собственно, по второму варианту сейчас это обещание правительство и трактует.