В Днепре гвардейцы заставят убирать мусор, проследят за офисами и авто

3 февраля 2011, 11:16
В Днепропетровске появится муниципальная гвардия

Гвардейцы явились на сессию и уходили под аплодисменты. Фото Д. Кравченко

Вчера на очередной сессии горсовета депутаты проголосовали за создание в Днепропетровске муниципальной гвардии. Городские власти серьезно подготовились к вынесению этого вопроса на повестку дня. После речи начальника департамента горсовета по взаимодействию с правоохранительными органами Андрея Раздайбеды о пользе гвардейцев для города, к удивлению депутатов, в сессионный зал неожиданно строевым шагом вошли несколько десятков крепких парней в камуфляже, на головах у них были синие и зеленые береты. Они постояли не более минуты и так же бодро удалились.

Некоторых депутатов гвардейцы настолько впечатлили, что они стали аплодировать им вслед. Однако выяснилось, что крепкие ребята — вовсе не гвардейцы. Парни просто продемонстрировали образцы формы будущих муниципальных правоохранителей. "Те, кто в синих беретах, будут следить за общественным правопорядком, а "зеленые" проконтролируют, чтобы предприниматели чистили свою территорию от снега и мусора, как это указано в договорах. На плечи "зеленых беретов" ляжет и контроль за тем, чтобы водители не парковали авто в неположенных местах", — пояснил депутатам мэр Иван Куличенко. После такого шоу 102 из 116 депутатов проголосовали "за".

Реклама

По словам инициаторов проекта — замгубернатора Ивана Ступака и мэра Ивана Куличенко, гвардейцы не заменят городскую милицию, которая вскоре должна урезать свой штат на 30%. "Муниципальная гвардия создается как коммунальное предприятие и будет подчинятся городским властям. Например, предприниматель на своей территории не убирает мусор — гвардейцы его об этом предупредят, но штрафовать его они не имеют права. Гвардейцы составят свидетельства о нарушении и пожалуются в компетентные органы", — пояснил Иван Куличенко. В пресс-службе горсовета нам сообщили, что дата начала работы гвардии пока под вопросом, какое-то время уйдет на оформление документов.

К слову, в горисполкоме серьезно рассчитывают, что это своеобразное "милицейское" КП может не только выйти на самоокупаемость, но и приносить существенную прибыль Днепропетровску, ведь гвардейцы смогут задокументировать больше нарушений, соответственно, нарушители заплатят больше штрафов, а эти деньги будут пополнять бюджет. "По предварительным расчетам, ожидают, что муниципальные правоохранители принесут в городской бюджет 1,5—2 миллиона гривен в год", — заявил на сессии начальник департамента горсовета по взаимодействию с правоохранительными органами Андрей Раздайбеда.

На этой же сессии горсовета большинством голосов приняли решение о создании КП "Волейбольный клуб "Днепр". Некоторые депутаты сокрушались, что в зал не привели волейболистов.

Реклама

C водителей за парковку — по 3,5 грн.

На сессии не обошлось без "горячих" вопросов. Очень долго обсуждали депутаты изменения по парковочному сбору. Напомним, что, по новому Налоговому кодексу, парковщики будут платить в горсовет налог не за время на стоянке, а за площадь паркоместа. В итоге депутаты приняли новые постановления. Теперь парковок не может быть во дворах, если против этого выступают жители близлежащих домов. А для существующих парковок повысили сбор. "Сегодня предлагается, чтобы одно паркоместо в сутки приносило около 3 грн., а с водителей будут брать 3,5 грн. в час (ранее было 2 грн. — Авт.). Это большая разница. Парковочный сбор, по расчетам, должен принести городу только 6 млн грн. в год. В то время как в Одессе бюджет наполнится на 20 млн, при том что плату с водителей там не поднимали. Наши сборы, видимо, уходят в тень. На следующей сессии наша фракция обязательно поставит этот вопрос", — рассказал журналистам глава фракции "Фронт перемен" Андрей Павелко.