В Днепре трейсеры будут прыгать через парапеты, перила и заборы

1 июля 2011, 10:05
В городе проходит Всеукраинский фестиваль паркура

На тренировке. Излюбленные объекты — школьные дворы и набережная. Фото vkontakte.ru

На три дня Днепропетровск превратится в мекку украинских трейсеров (атлетов, занимающихся паркуром, — искусством перемещения и преодоления препятствий, как правило, в городской среде). Сегодня город впервые проводит у себя Всеукраинский фестиваль паркура, и днепропетровцы в любой момент могут увидеть в центральной части мегаполиса сотню ребят, проделывающих, на первый взгляд, невообразимые трюки. Мчась на скорости, ловкие спортсмены молниеносно преодолевают преграды, попадающиеся им на пути: ступени, парапеты, перила, небольшие заборчики, словом, все, что может помешать движению вперед. Хотя, по словам организатора мероприятия Андрея, прыжки и кульбиты кажутся нереальными лишь непосвященным.

"На самом деле, мы не экстремалы и не подвергаем свои жизни опасности. В паркуре есть три основные правила: эффективность, безопасность и простота. Каждый из нас делает то, что ему по силам и четко рассчитывает свои возможности. Победителей в фесте не будет, ведь главная его цель — поделиться опытом, а не выбрать лучшего", — уверен Андрей.

Реклама

Трейсеры. Акробатические трюки ребята совершают достаточно редко, но очень эффектно. Фото vkontakte.ru

Сам 20-летний Андрей уже 7 лет своей жизни посвятил паркуру, и хотя у него за плечами есть опыт физнагрузок (несколько лет занятий танцами), он пришел к выводу, что заниматься им может практически каждый, было бы желание. "Эта физическая дисциплина, по сути, не отличается от других. Те же нагрузки и ничего сверхневозможного. Пока паркуром занимаются лишь парни, как правило, школьники и студенты, вообщем — молодежь. Но сейчас я со своими друзьями уже начал собирать группу из девушек. Пол не имеет особого значения. Это искусство владения своим телом, которое может помочь в повседневной жизни. Например, зимой поскользнулся человек и упал неудачно. Так вот трейсер точно знает, как сгруппироваться, чтобы остаться невредимым", — считает парень.

Реклама

Занятие паркуром — дело, требующее немалых временных затрат. По словам Андрея, он тренируется по 4—6 часов пять раз в неделю. А излюбленным местом тренировок днепропетровских трейсеров является набережная им. Ленина с ее парапетами и ступенями. "Существует стереотип, что мы только и делаем, что прыгаем по крышам. А на самом деле трейсеры лезут на крышу не чаще, чем обычный человек. Например, я часто тренируюсь в школе недалеко от своего дома, хоть там самый высокий парапет — два метра. Мы ведь занимаемся этим не ради адреналина. Главное — это изучение физических возможностей своего тела. А акробатические элементы почти не используются в чистом паркуре", — пояснил атлет.