В Днепродзержинске спрос на услугу "Собутыльник по вызову" зашкаливает

14 декабря 2010, 07:40
"Сеанс" такого общения за рюмкой с профессионалом стоит 150 грн. плюс горячительное и закуски за счет клиента

Профи. Найдет общий язык даже с байкером. Фото: М. Скиданова

Недавно в Днепродзержинске появилась новая услуга, которая буквально с первых дней стала пользоваться безумным спросом, — собутыльник по вызову. Специальное агентство принимает заявки от горожан, чтобы им составили душевную компанию, и менеджер, исходя из пожеланий клиента, подбирает лучшую кандидатуру. Так, например, платный собутыльник может быть с высшим образованием и прекрасно разбираться в тонкостях философии Канта, или, скажем, быть настоящим кладезем анекдотов. "При общении с заказчиком по телефону, мы составляем его психологический портрет, спрашиваем, какие у него переживания сейчас, и соответственно подбираем собутыльника, который ему более-менее подходит по характеру. Главное — чтобы наш сотрудник мог выслушать и поддержать интересный разговор на любые темы", — рассказала нам руководитель агентства Юлия Пеева.

Любопытно, что чаще всего заказывают себе компаньона по распитию женщины. И к ним от профессиональных выпивох требуется особый подход. "Мужчине иногда достаточно задать один вопрос, чтобы он завелся и начал рассказывать о своих проблемах. Можно потом не перебивать его и просто кивать. А вот с женщиной нужно мягче, красивее общаться. Может быть, рассказать что-то хорошее о ней вначале", — поделился секретом собутыльник-профи Геннадий Максимов. Геннадий за плечами имеет немалый опыт работы актером, сапожником, резчиком по дереву и предпринимателем, так что давно стал специалистом широкого профиля по многим вопросам и может составить достойную компанию практически любому человеку. Самое главное для него — не увлечься спиртным на работе. "От собеседника в моей работе гораздо больше, чем от собутыльника. Иногда общаешься — за несколько часов выпили всего лишь 100 грамм коньяку. Чтобы поддержать беседу, не обязательно допивать до конца. Я обычно пью каплю. Моя задача — облегчить человеку жизнь, успокоить его, дать ему высказаться, а не напиться", — рассказал Геннадий.

Реклама

Многие клиенты пользуются услугами собутыльников, именно чтобы высказаться и снять таким образом стресс. "Бывает, друзьям сложнее объяснить, что происходит, чем незнакомому человеку, которого ты больше никогда в жизни не встретишь. А зачем близким людям знать о каких-то нюансах? А так вернулся домой довольный и радостный", — считает заказчик агентства, предприниматель Константин Романенко. К слову, один "сеанс" общения за рюмкой с профессиональным собутыльником стоит 150 грн. плюс горячительное и закуски за счет клиента. А вот время общения неограничено — пока не закончится спиртное или пока клиент не заснет за столом. Есть, правда, определенные ограничения — никакого интима и недельных запоев с работниками агентства.

ПСИХОЛОГИ СЧИТАЮТ, ЧТО СТРЕСС С СОБУТЫЛЬНИКОМ СНИМАТЬ МОЖНО, НО НЕ ЧАСТО

"Не опасно, если это один или два раза. Но если у человека формируется потребность говорить всегда через алкоголь, и он готов это делать даже с незнакомцем, то, скорее всего, он не получает удовлетворения от общения с близкими. Это говорит о психологической проблеме", — рассказала врач-психотерапевт Валерия Козлова.