В Днепропетровске отпевают погибших под обломками высотки

15 октября 2007, 12:53
После взрыва газа в 10-этажке на Мандрыковской, 127, умерли 15 человек, спасти еще около 10 пропавших без вести шансов все меньше.

Фото AFP

В Днепропетровске началось прощание с погибшими в результате взрыва газа в десятиэтажном доме, который произошел в субботу.

В понедельник проходит панихида по девочке-девятикласснице, погибшей в результате взрыва. Всего, по последним данным МЧС, погибли 15 человек, из них двое детей.

Реклама

Госпитализированы около 30 человек. Неизвестна судьба около десяти пострадавших, в том числе двух детей. Ищут, в частности, младшего брата погибшей девочки, которую хоронят в понедельник. Малыш находится под завалом.

Взрыв бытового газа в десятиэтажном доме в Днепропетровске произошел в субботу, 13 октября. Полностью был разрушен один подъезд. Всего от взрыва получили повреждения десять домов. По предварительным данным, причиной взрыва стало резкое повышение давления газа в сети.

Жителям тех подъездов, которые пострадали меньше, разрешают забрать вещи из квартир. Они должны предъявить документы с пропиской. Если документы находятся в квартире, их предъявляют работникам милиции уже на месте, после чего вещи разрешают забрать. Затем квартиры опечатывают.

Реклама

Представители властей Днепропетровска отметили, что в ближайшее время пострадавшие смогут переехать в новые дома.

"Всем жителям 160-ти квартир будут куплены новые квартиры или выделены деньги для компенсацию жилья", – сказал глава МЧС Нестор Шуфрич.

По его словам, люди сами решат, вселяться ли в новые квартиры, или брать деньги для покупки жилья самостоятельно.

Реклама

Правительство Украины выделило 18 миллионов долларов на компенсацию жилья и имущества пострадавших. Сумма рассчитана исходя из цены 1,5 тысячи долларов за один квадратный метр жилья. Сейчас все пострадавшие проживают в гостиницах. Им предоставляется финансовая помощь. По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Президент Украины Виктор Ющенко поручил генеральному прокурору Александру Медведько взять под личный контроль расследование этого дела.