В Днепропетровске удочеряют детей до 3-х лет

27 января 2011, 18:52
Иностранцы предпочитают брать в семью детей больных ВИЧ-инфекцией

Семейное счастье. Кроме приемного сына, супруги собираются родить двух своих деток. Фото: Фото из архива Е. Кожемяко

В Днепропетровске значительно увеличилось число горожан, которые усыновили детей. Об этом заявили чиновники городской службы по делам детей. В 2010 году новых родителей обрели более 80 днепропетровских сирот — 62 из них нашли семью в нашем городе, а 19 уехали на родину родителей-иностранцев. Любопытно, что заграничные мамы и папы в половине случаев усыновили детей-инвалидов и носителей ВИЧ-инфекции. По словам начальника управления службы по делам детей горсовета Аллы Литовченко, иностранцев не пугают болезни малышей. Как правило, родители проводят им курс лечения, и известны случаи исцеления деток от ВИЧ-инфекции. Что же касается местных усыновителей, то они предпочитают брать в семью девочек до трех лет. К слову, усыновление не предполагает каких-либо льгот от государства, кроме одноразовой денежной помощи в 12 тысяч гривен. Как нам объяснили в службе по делам детей, если ребенка усыновляют, то он теряет статус сироты и все материальные траты ложатся уже на плечи родителей. А вот если документально оформить приемную семью (в ней могут воспитываться от 1 до 4 деток) или опеку над сиротой — положены льготы, к тому же значительно упрощена процедура оформления необходимых документов. "В этих двух случаях ребенок сохраняет статус сироты и пользуется всеми необходимыми льготами — бесплатное питание в учебных заведениях, путевки, материальная помощь в размере двух минимальных зарплат и др. На ребенка до 6 лет семья получает в месяц 1632 грн., а от 6 до 18 лет — 954 грн.", — объяснила Алла Литовченко. К слову, в прошлом году в Днепропетровске под опеку взяли 204 сироты, а в приемные семьи попали 20 деток. "Эти цифры не увеличились по сравнению с минувшим годом, но нас радует, что днепропетровчане, не боясь отсутствия льгот, стали больше усыновлять сирот", — говорит Литовченко. Однако в этом есть и обратная сторона. В минувшем году трое деток не ужились в приемных семьях и вернулись в детдом.

УСЫНОВЛЕНИЕ НЕ СКРЫВАЕМ. В прошлом году днепропетровчане Екатерина и Алексей Кожемяко взяли в свою семью 4-месячного Егорку. "Я с детства мечтала о том, что возьму на воспитание сироту, а затем рожу и своего малыша, — поделилась с "Сегодня" Екатерина. — Мы с мужем жили в полноценных семьях, и оба знали, что такое родительская ласка, а в детском лагере я познакомилась с девочкой-сиротой и почувствовала разницу между нашими судьбами. Тогда я и решила обязательно одарить вниманием и заботой сироту". На днях Егору исполнится уже годик. Он уже уверено произносит слова "мама" и "папа". "Я не представляю свою жизнь без моего малыша. А муж по десять раз в день звонит с работы и просит, чтобы Егорка в трубку "погудел", — рассказывает Екатерина. Также счастливая мама поделилась, что не будет в дальнейшем скрывать от сына факт усыновления. По ее мнению, не важно, кто ребенка родил, а важно то, кому он нужен. К слову, она добавила, что после рождения своего ребенка они с мужем планируют взять еще одного приемного.

Реклама

РЕБЕНОК – ПОСЛЕ СУДА

Усыновить ребенка можно только через суд, который может затянуться на долгие месяцы. При этом нужно собрать огромный пакет документов, в том числе справки о состоянии здоровья и отсутствии судимостей. Усыновители должны иметь свою жилплощадь. Все то же касается и тех, кто хочет взять малыша в приемную семью. Но в их случае разрешение им дает не суд, а райисполком. К тому же нужно закончить специальные курсы для родителей.