В Донецке едва не утонули античные статуи

14 октября 2008, 13:49
Донецкий художественный музей чуть не лишился уникальных экспонатов из Древней Греции.

В этих громадных рулонах завернуты полотна — ведь выставлять их просто негде.

Античные экспонаты Донецкого художественного музея затопило! "У наших соседей сверху серьезные проблемы с канализацией. Что-то опять прорвало и с потолка ручьями полилась вода. (Над выставочным залом музея находится детский сад. Это единственная картинная галлерея в Украине, которая находится в жилом доме, — ред). Естественно, всем работникам пришлось взять в руки тряпки и ведра и ликвидировать последствия потопа, — рассказала "Сегодня" главный хранитель музея Людмила Кулиненко. — А только представьте, что мы могли потерять! Древнегреческие экспонаты, которые здесь находятся, представляют особую историческую и художетсвенную ценность. Вот, например, копия гипсовой статуи мужчины датирована шестым веком до нашей эры! Более того, все что находится в затопленном зале, было найдено на раскопках. Для того, чтобы наши посетители могли изучать историю по этим уникальным работам, трудились научные сотрудники Государственного Эрмитажа Санкт-Петербурга".

Сейчас в музее ждут начала ремонта — от воды сильно пострадал потолок и пол помещения . Ведь техперсонал просто вытер лужи, но в зале где хранятся бесценные экспонаты до сих пор сыро. Его пытаются просушить и продезинфецировать с помощью кварцевых ламп. Не дай Бог на картинах и скульптурах появится плесень! Не намного лучше ситуация в фондохранилище, где лежат бесценные иконы 16 века.

Реклама

"Как только будут выделены деньги, мы начнем приводить помещение в подобающий вид. А пока выставку мы не решились закрывать. Хотя очень обидно, что посетители являются свидетелями такого неэстетического вида выставочного зала", — говорит Людмила Кулиненко.

В картинной галерее все с опаской ждут начала отопительного сезона. Последние 10 лет он ни разу не обходился без ЧП. "Потому что каждую зиму в лифтовую яму попадает вода. И мы из года в год упорно ее выкачиваем", — поясняют музейные работники.

Разговоры о том, что художественному музею выделят новое здание идут давно. Согласно разработанному несколько лет назад проекту предполагалось, что новый чудо-музей в космическом стиле появится возле здания облгосадминистрации. Но оказалось, что в центре города земли под стройку нет. "Нам предложили участок в районе Краеведческого музея, — рассказывает об эпопее Людмила Кулиненко, — На какой стадии находится разрешение вопроса сказать сложно. Одно я знаю точно: первый камень пока так и не был заложен. А пока у нас не будет своего здания, проблемы так и не прекратятся".

Реклама

ЗОЛОТОЙ ФОНД ДОНЕЦКОГО МУЗЕЯ

Донецкий областной художественный музей — один из крупнейших музеев художественного профиля в Украине. На начало нынешнего года в его фондах насчитывалось 11887 предметов основного фонда и более 300 — научного-воспомогательного. Практически каждую неделю его запасы пополняют эксклюзивные работы из личных коллекций ценителей искусства. Экспонатами, предоставляющими особую ценность, можно считать иконы, привезенные из Третьяковской галереи датированные XVI веком.

Источник: Сегодня-Донбасс