В Донецке милиция избила распространителя листовок о прокуроре

4 августа 2009, 18:14
В Донецке, в одном из районных отделений милиции правоохранители избили 18-летнего Степана Головко, задержанного за расклеивание листовок.

Как сообщил сам Головко, около 5 часов утра 3 августа его, а также 18-летнего Александра Шрамко и 16-летнюю Надежду Михайловскую, во время расклеивания листовок возле здания областной прокуратуры задержал и сопроводил в РОВД наряд милиции. Все ребята являются членами Донецкой областной организации "Спілки української молоді".

В расклеиваемых листовках, прокурора одного из районов города Донецка призывают к ответу за то, что он имеет целый парк машин, дома и другие материальные блага, несоизмеримые с его зарплатой. Также на листовке размещена фотография прокурора, перепечатанная из Интернета.

Реклама

Как сообщили задержанные, в милиции у них отобрали мобильные телефоны, личные вещи, не оформляя протоколов изъятия. Затем, без оформления административного протокола о задержании, до 11.30 проводили допросы, очные ставки друг с другом, расспрашивая о том, кто был инициатором расклейки листовок и откуда они взялись.

Головко сообщил, что его "увели в отдельную комнату в райотделе милиции, заломили за спину руки и надели наручники, а затем шесть сотрудников милиции по очереди стали наносить удары ладонями по лицу и кулаками по голове". Парень показал корреспонденту запекшиеся капли крови на джинсах и красные следы на запястьях.

По словам задержанных, после этого всех троих молодых людей в милицейской машине отвезли в прокуратуру, где продолжали допрашивать.

Реклама

Во время разбирательств стало плохо 16-летней Михайловской, и ей прямо в прокуратуру были вынуждены вызвать бригаду "скорой помощи". Как сообщил прибывший врач, "девочке стало плохо в результате нервного срыва".

Заместитель прокурора города Олег Сюсайло отказал в приеме корреспонденту, который вместе с заместителем председателя Всеукраинского общества им. Тараса Шевченко Марией Олейник к тому времени подъехал в здание прокуратуры, сославшись на то, что "это не пресс-конференция".

В то же время Олейник он объяснил, что молодые люди сами, "добровольно, своим ходом приехали в здание прокуратуры, чтобы дать свидетельские показания" по одному из уголовных дел.

Реклама

Только около 17.00 Головко, Шрамко и Михайловской выдали на руки повестки о том, что они с 14.00 до 17.00 находились в прокуратуре по причине того, что их вызывали "для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу № 26-26887". Также нарушителям выписали квитанции на уплату штрафов в размере 51 грн. за расклеивание листовок в неположенных местах и отпустили.

В прокуратуре Головко написал заявление о том, что в РОВД его избили милиционеры. В соответствии с законом, следователь прокуратуры Харченко выдал ему направление на судебно-медицинское освидетельствование на наличие телесных повреждений и степень их тяжести, полученных им "в ходе допроса, как свидетеля с 9.00 до 10.00 в помещении РО Донецкого горуправления ГУ МВД Украины в Донецкой области".

Около 18.00 задержанные вышли из здания прокуратуры и самостоятельно поехали за своими вещами в райотдел милиции, а затем в отделение судмедэкспертизы больницы им. Калинина, где Головко прошел медицинское освидетельствование.

По словам Олейник, которая сопровождала ребят в райотдел милиции, возвращая вещи задержанным, начальник РОВД признал противоправность действий своих подчиненных, нарушение ими процессуальных норм и пообещал разобраться.