В Донецке начался транспортный коллапс

11 мая 2011, 17:00
На реконструкцию проспекта Ильича уйдет 250 КамАЗов булыжника и шесть месяцев, а помогать будут 20 львовян

Ломают. Старые булыжники полностью разберут за неделю, а потом отсортируют и очистят от грязи. Фото А. Дудуша

В Донецке началась долгожданная реконструкция брусчатки по проспекту Ильича. Власти обещают к 1 ноября полностью перестелить булыжник и сделать спуск более пологим, чем сейчас, расширить этот участок трассы и создать дополнительные парковки, лавочки и газоны. Но пока на дончан не свалились эти блага цивилизации, им придется поднабраться терпения. Потому что первый день реконструкции стал сущим кошмаром для водителей и пассажиров общественного транспорта. Из-за перекрытия движения дорога в центр превратилась в одно сплошное испытание.

Смотрите ФОТО: Донецк превратился в сплошную пробку

Реклама

ПРОБКИ. 618 метров пути от Набережной до площади Ленина еще во вторник отнимали от силы 3—5 минут на маршрутке. А вчера на этот же участок в объезд приходилось тратить до 20 минут в зависимости от времени суток. С утра на границе Ильича с мостом по Кальмиусу выставили ограждения со знаками "кирпич", а движение пустили по Набережной — Гурова (направление к Крытому рынку) и Набережной — Комсомольскому (направление на ЦУМ). Но из-за того, что на узкий Комсомольский проспект помещается только два ряда машин, он просто "захлебнулся" от нахлынувшего транспорта. До 11 утра авто на участке от дома быта "Кальмиус" к бывшему зданию Мингуля двигались со скоростью улитки.

Но это еще полбеды — на перекрестке с Постышева у маршруток не было достаточно места для маневра, как на площади Ленина, и транспорт с четырех направлений просто закручивался в узел — машины при разъезде автоматически попадали "против шерсти" движения (см. фото). Вдобавок это мешало проезду трамваев по Постышева, и пробка машин изогнулась по этой улице до самого гастронома "Москва". Пассажиры маршруток, которые раньше выходили на Филармонии, уже изрядно разогретые долгим подъемом, требовали открыть двери и выпрыгивали из транспорта прямо на проезжую часть — ближайшая официальная остановка теперь тоже на "Москве". "По пути с работы домой мне проще было спуститься пешком от Главпочтамта до Набережной, где теперь конечная троллейбусов. Решила не тратить лишних полчаса на "тянучку" с площади — хватило утренних впечатлений", — рассказала нам дончанка Наталия Сапитон, которая ежедневно добирается из Калининского района на Южный.

Кстати на площади Конституции теперь сделали разворотное кольцо троллейбусов, перенесли туда будку диспетчера, и вчера там целый день дежурили два регулировщика — подсказывали водителям новый маршрут.

Реклама

РЕМОНТ. К сожалению, реконструкцию на Ильича не получится завершить ко Дню города (в этом году — 28 августа), как сначала планировали власти. По словам мэра Александра Лукьянченко, под мостовой слишком много водопроводных труб, которые усложнят ремонт. А работать "по камню" будет бригада из Львова с большим опытом перекладки брусчатки. "Львовские дорожники приступят к работам на пр-те Ильича на следующей неделе. Первоначально мощением будут заниматься 20 человек. К этому времени старое покрытие будет демонтировано, и специалисты начнут работать с брусчаткой: отсортируют булыжники, очистят их и заменят изношенные на новые (замене подлежит, согласно проекту, до 20% камней). На пр-т Ильича пойдет более 3,5 тыс. тонн брусчатки (примерно 250 КамАЗов. — Авт.), которая поместится в 6,8 тыс. квадратных метрах покрытия проезжей части, — рассказал нам Петр Перерва, технический директор ООО "Украинская строительная корпорация".

На пяти улицах: "Не парковаться"

Чтобы хоть как-то увеличить пропускную способность улиц вокруг проспекта Ильича, ГАИ Донецка запрещает парковаться здесь до конца ремонтных работ. Теперь нельзя оставлять машину на проезжей части ул. Челюскинцев (от бул. Шевченко до пр-та Дзержинского), пр-те Комсомольском (от ул. Набережной до ул. Постышева), ул. 50 лет СССР (от пр-та Комсомольского до бул. Шевченко), ул. Набережной (от ул. Коваля до бул. Шевченко), пр-те Гурова (от ул. Набережной до ул. Постышева).

Реклама

А на столбах вокруг площади Конституции повесили новое расписание маршрутов: №4, №11-а и №24 с АС "Центр" будут ехать по улицам Постышева, Гурова, Набережной до пл. Конституции и далее по старому маршруту. А №56 от пр. Гурова по Набережной до площади Конституции. В обратном направлении вместо Гурова маршрутки поедут по проспекту Комсомольского до Постышева и дальше по старому маршруту до АС Центр.