В Донецке установили туалет за 400 000 грн., а дворникам дадут пылесосы по $35 тысяч

1 июля 2011, 09:01
Город готовится к Евро-2012

Без метлы. Благодаря Евро-2012 донецким дворникам, вооруженным «слонами», не придется даже наклоняться. Фото С. Ваганова

В Музыкальном парке ниже "Донбасс Арены" донецкая мэрия наконец-то презентовала два мобильных туалетных комплекса чешского производства ценой 398 тыс. грн. Всего к Евро-2012, как уже сообщала "Сегодня", в городе появится 10 таких комплексов, оснащенных отдельными кабинками, рукомойниками, бойлерами и электрообогревателями.

Как сообщили "Сегодня" в пресс-службе горсовета, еще 8 туалетов-вагонов установят в фан-зоне у стадиона "Шахтер" в парке им. Щербакова. После трех недель Евро комплексы общей стоимостью 4 млн грн. на радость дончан перекочуют на площадь Ленина, бульвар Пушкина и Пожарную площадь.

Реклама

Благодаря Евро проще станет жить и донецким дворникам. Мэрия уже закупила 12 уличных пылесосов бельгийского производства. Цена одной машины, которая с легкостью поглощает мусор при помощи хоботоподобной трубы, — 291 тыс. грн. (около $35 тыс.). Цифра впечатляет, но власти оправдывают затраты тем, что один такой пылесос заменит труд десятерых человек. "Они распределяются сейчас по районам. Шесть штук будет в Ворошиловском, четыре — в Киевском и два — в Калининском районах", — рассказал "Сегодня" Константин Савинов, начальник управления благоустройства и коммунального обслуживания.

Без метлы. Благодаря Евро-2012 донецким дворникам, вооруженным "слонами", не придется даже наклоняться. Фото С. Ваганова

Реклама

Впрочем, коммунальной спецтехникой и туалетными комплексами европейцев вряд ли удивишь. Власти пытаются сделать улицы города более привлекательными и понятными для иностранцев. Так, по словам Константина Савинова, до осени в городе за деньги спонсоров появится тысяча табличек с названием улиц и номерами домов на разных языках, в т. ч. английском. К Евро все дома в центральной части города "заговорят" на английском.

"Также мы установим около 2 тыс. дорожных знаков и указателей на разных языках", — пообещал начальник управления благоустройства.

Уже в этом году постараются кардинально решить проблему с частыми заторами на Ленинском проспекте. "Там будет реконструировано четыре светофорных объекта и немного будет изменено движение по проспекту. Сейчас специалисты прорабатывают этот вопрос, потом он будет рассмотрен на сессии горсовета", — поделился планами с "Сегодня" Константин Савинов.