В ЕС Украине объяснили, что "упрощение" и "либерализация" – это разные вещи

8 июля 2008, 15:18
Глава представительства Еврокомиссии Иен Боуг позитивно оценивает реализацию Соглашения об упрощенном визовом режиме между Украиной и Евросоюзом.

Об этом он заявил на совместно пресс-конференции с послами Франции и Чехии в Украине.

Комментируя по просьбе журналистов ход реализации положения в указанном соглашении и трудности, связанные с этим вопросом, Боуг сказал, что в этом случае необходимо иметь ввиду тот факт, что документ вступил в силу только с 1 января 2008 года.

Реклама

Он отметил, что уже состоялось заседание специального совместного комитета, который анализировал реализацию данного соглашения. По итогам работы комитета был сделан вывод, который не носит негативного характера.

"Сделан общий вывод, который сводится к тому что, несмотря на определенные сложности, соглашение реализуется довольно хорошим способом", – сказал представитель Еврокомиссии.

При этом Боуг обратил внимание на то, что совместный комитет не рассматривает конкретные случаи, а только обратил внимание и проанализировал общие тенденции нарушений указанного документа.

Реклама

По словам главы представительства Еврокомиссии в Украине, между Украиной и ЕС продолжаются дискуссии по этим вопросам. А следующее заседание комитета должно состоятся до конца текущего года.

О позитивных тенденциях реализации соглашения свидетельствует и то, что более 90% украинцев, которые обратились в посольства с просьбой выдать им визы, получили их.

Отдельно Боуг обратил внимание на то, что подписанные между Украиной и ЕС соглашения касаются упрощенного визового режима, а не его либерализации. Поэтому он считает, что, делая определенные выводы и анализируя визовый процесс, необходимо помнить об этой разнице.

Реклама

В свою очередь, чрезвычайный и полномочный посол Франции в Украине Жан-Поль Везиан подчеркнул, что, анализируя визовую проблематику, может сложиться впечатление о "существовании определенной компании, которая имеет организованный характер".

Говоря о своем посольстве, Жан-Поль Везиан отметил, что у них нет каких-то особых проблем с выдачей виз для украинцев. Он заверил журналистов, что французская сторона "искреннее реализует соглашение об упрощенном визовом режиме".

Объясняя свое высказывание, посол сказал, что речь идет о том, что как только возникает возможность выдачи многоразовой визы, это обязательно делается в максимально сжатые сроки.

В то же время он обратил внимание на то, что существуют определенные процедуры, нарушать которые никто не имеет право.

Также Жан-Поль Везиан сказал, что французская сторона для организации более эффективной работы по выдаче виз украинцам обратилась в услугам внешней фирмы, занимающейся визовыми собеседованиями.