В Енакиево хоронят девочек, которых убили старые качели

15 мая 2007, 20:55
Конструкция уже давно пришла в негодность и, не выдержав веса, упала, унеся жизни двух 14-летних девочек.

Фото С.Ваганов

Кристина погибла сразу. Настю же успели привезти живой в больницу, но она умерла на операционном столе.
 
По словам прокурора Енакиево Сергея Ребенко, качели во дворе кооперативного дома № 3 на улице Марченко обвалились из-за коррозии металла, ведь 30 лет никто не занимался ремонтом площадки. За состояние дома, как и за состояние этой площадки, отвечает председатель кооператива. Но он ссылается на то, что эта площадка и все, что на ней, остались кооперативу от коммунальной собственности СССР.
 
По факту гибели детей возбуждено уголовное дело. Это первый подобный случай в Енакиево. Жители дома утверждают, что знали о ужасном состоянии качелей. "Мы ругались, гоняли их от качелей, а дети думали, что нам жалко... Мы же просто боялись, что может случится трагедия", — сказала "Сегодня" жительница соседнего дома Лидия Лазуренко.
 
"ДЕВОЧКИ ОКАЗАЛИСЬ БЫСТРЕЕ". Воскресным вечером 13 мая две подружки, Настя и Кристина, пришли поиграть с друзьями в упомянутый двор. Увидев качели, они с друзьями решили покататься на них, но одна из жительниц дома прогнала ребят, сказав, что эта конструкция старая и кататься на ней небезопасно. Однако ребята не послушались и через 15 минут опять были возле качелей.
 
"Мы бежали наперегонки — кто быстрее: Настя с Кристиной, или мы с другом", — рассказал один из мальчишек, игравших во дворе. Девочки оказались быстрее. "Они стали кататься "солнышком", качели заскрипели и упали, — рассказывают дети. — Кристина потянула за собой трубу и она на нее упала".
Жительница этого дома Лидия Лазуренко увидела это в окно и тут же позвала соседа, чтобы он вызвал "скорую". Эдуард Ментий, который находился во дворе, кинулся к одной из девочек — Насте, которая была без сознания, стал ей делать искусственное дыхание". "Но это не помогло — уже было поздно," — вспоминает он. Как рассказывают очевидцы, до приезда "скорой" девочка все время спрашивала у собравшихся людей: "Я буду жить?"
 
АНГЕЛОЧКИ. Одноклассники и учителя погибших девочек, с которыми нам удалось пообщаться, в шоке. "Нельзя сказать, что они блистали знаниями — скорее брали усидчивостью, — рассказала директор школы № 25 Енакиево Наталья Свиркина. — Я вчера проверяла их контрольные работы, так у Кристины в тетради был листик-черновик, куда она выписала философские изречения из "Маленького принца"... Я этих девочек называла ангелочками, они ведь даже никогда голоса не повышали."
 
Обе погибшие девочки — единственные дети в семье. Воспитывались матерями — отцы погибли...
Ирина Щербинина