В этом году зимние курорты Украины подорожали

23 декабря 2015, 13:20
Цены подскочили буквально на все

Нынешние зимние курорты Украины подорожали. Но несмотря на это, Карпаты – на пике популярности.

Теперь добраться Карпат стало легче. Еще две недели назад проехать автомобилем здесь было невозможно – сплошные ямы и выбоины. Теперь новый асфальт, а с ним и цены на услуги для отдыхающих. Этой зимой тарифы выросли почти на 20%.

"Этот номер стоит у нас в сезон 790 гривен. В прошлом году цена была 680 грн. На катание, конечно, выросли цены. В этом году  на 220-270. Подскочила цена и на прокат лыж. В среднем на 15 гривен", – сказала Татьяна, администратор "Карпаты-1".

"В прошлом году на нашем прокате средняя цена комплекта лыж составляла 70 гривен. Туда входили лыжи, ботинки и палки", – отметила Богдана, продавец "Карпаты-2".

На 10% подорожало и питания в Карпатах. Средняя сумма чека за обед на одного человека от шестидесяти до ста гривен. Впрочем, людей больше – за счет тех, кто раньше ездил за границу.

Изюминкой Карпат есть чан, в котором можно попариться просто в лесу. Сюда набирают горную воду, которую нагревают как минимум до 38 градусов.

Час в таком чане стоит 4000 гривен.

"Аромат травы, теплая вода, пар, свежий воздух. Снег вокруг", – говорит  Светлана, отдыхающая.

Несмотря на подорожание, на отдыхе в Карпатах можно сэкономить. К примеру, вместо отеля арендовать комнату в частном секторе. Но даже при самом бюджетном варианте недельный отдых в Карпатах обойдется в 4000 гривен с человека.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".