В Евпатории оживят Екатерину II и Петра I

1 мая 2008, 14:32
1-2 мая в Евпатории пройдет открытый Чемпионат живых статуй.

В массовом представлении примут участие актеры из Барселоны, Кракова, Лондона, Москвы, Парижа, Киева, Львова, участники из Крыма и Евпатории.

"Евпаторийская команда – самая большая и многообразная, она имеет опыт работы в Париже и Амстердаме", – сообщил директор Евпаторийского городского центра досуга Виктор Арихин.

Реклама

В скульптурных композициях будет раскрыта национальная, военная и другие темы. В Евпатории "оживут" многие известные личности: будут представлены живые статуи Наполеона, Петра I, Екатерины II, Потемкина, Суворова и других.

В ходе проведения Чемпионата также планируется создать "живую картину".

"Живая картина", скорее всего, будет одна, но очень крутая. Это будет премьера", – сказал Арихин.

Реклама

Первого мая порядка 40-ка скульптур будут 2-3 часа стоять в центре Евпатории – на Театральной площади (в этот день Евпатория откроет курортный сезон-2008).

"Они будут украшать площадь. Будет красивая картинка, можно будет рассмотреть все статуи: у кого какая фактура, грим, материал", – сказал Виктор Арихин.

Второго мая на улице в Евпатории, где проходит туристический маршрут "Малый Иерусалим", развернется главное действо Чемпионата живых статуй.

Реклама

"Оживить" статую сможет любой, кто бросит монету или купюру: статуя совершит какое-нибудь движение, с ней можно будет сфотографироваться.

Искусство актеров будут оценивать в таких номинациях, как: "классика", "креатив", "современная скульптура" и "композиция".

Гран-при Чемпионата составит 5 тысяч гривень.

Арихин отметил, что таких чемпионатов, как открытый Чемпионат живых статуй, еще не проводили на территории СНГ. При этом он выразил уверенность, что Чемпионат в Евпатории пройдет не хуже, чем подобные мероприятия в Амстердаме.