В феврале Луценко хочет отбирать "права" у водителей

3 января 2008, 19:49
Возможно, вскоре у инспекторов ГАИ станет намного больше прав, чем сейчас.

Проверки. Гаишники и так частенько проверяют документы

На днях Юрий Луценко заявил, что инспектора ГАИ будут отбирать права у водителей, которые решат проскочить перекресток на красный свет или сядут за руль нетрезвыми. С юридической точки зрения сейчас такие действия гаишников — незаконны, поэтому водительское удостоверение можно вернуть через суд, потребовав еще и возмещения морального ущерба. Однако в ГАИ нам сообщили, что инспектора будут соблюдать закон, поэтому в ближайший месяц точно никто на дорогах не станет лишать нарушителей прав. А вот к концу февраля угрозы Луценко могут стать явью — 17 января глава МВД рассчитывает подать в ВР законопроект об ужесточении мер к тем, кто не чтит ПДД. Если депутаты его оперативно рассмотрят, то уже через месяц новый закон может вступить в силу.

ПИАР И ПОПУЛИЗМ. Известный украинский юрист Татьяна Монтян назвала упомянутое заявление Луценко "пиаром", не подкрепленным законодательно. Г-жа Монтян разъяснила, что на сегодня закон запрещает изымать водительское удостоверение за любое нарушение, каким бы грубым оно ни было. Ведь с юридической точки зрения, "корочки", дающие право водить машину — это такая же личная собственность человека, как, скажем, сам автомобиль — и за то, и за другое заплачены деньги. "Лишить вас каких-либо прав, в том числе и на управление транспортным средством, может только суд, — сказала нам Монтян. — Поэтому, если гаишник отберет удостоверение, сразу обращайтесь в прокуратуру с письменным требованием привлечь его к уголовной ответственности за превышение полномочий и в суд с иском по поводу незаконных действий должностного лица — того же инспектора и заодно министра, издавшего незаконный приказ. То же касается и изъятия работниками ГАИ.

Реклама

ИЗЫМАТЬ МОЖНО. В то же время, замруководителя пресс-службы ГАИ МВД Украины Александр Печененко утверждает, что и сегодня, согласно ст. 15 закона "О дорожном движении", инспектор имеет право изъять водительское удостоверение, если, как сказано в законе, "есть причины, препятствующие водителю безопасно управлять транспортным средством, до их устранения". Например, явно заметно, что он пьян, либо находится под воздействием наркотиков — до тех пор пока он не протрезвеет. Также автоинспектор может временно "задержать" права за систематические нарушения (к примеру, три и более в течение месяца) водителем Правил дорожного движения и отправить его на повторную сдачу экзамена по ПДД. Но до такого доходит редко.

ГЛАС НАРОДА. Опрошенные нами водители: Сергей (36 лет за рулем) и Геннадий (22 года за рулем) согласны, что необходимо навсегда лишать прав пьяниц и наркоманов, которые садятся за руль "под газом" и поднять минимальную сумму штрафа за нарушение ПДД в 3—5 раз. И наоборот, не отбирать их у трезвых, прежде всего у водителей-профессионалов, лишая тем самым человека работы. В этой ситуации достаточно штрафа, уверены Сергей и Геннадий. А вот водитель Анастасия (3 года стажа) считает, что лишение прав не решит проблему, а только увеличит сумму мзды, за которую можно будет "выкупить" свое удостоверение у автоинспектора.

ПОЧЕМ ОТКУПАЛИСЬ В СССР наказание за управление авто в нетрезвом виде было очень суровым — на первый раз лишение прав на полгода, повторно — на 3 года плюс пересдача экзамена. Откупиться было сложно — стоило порядка 500 руб. (три зарплаты инженера). Ныне вопрос можно решить на месте, уплатив $500—1000 в зависимости от региона — в Киеве дороже, чем в провинции.