В ГПУ объяснили, почему Австрия отказывается арестовывать средства Клюева

15 декабря 2016, 15:35
Горбатюк рассказал, что другие страны требуют от Украины доказательств преступного происхождения средств

В ГПУ объяснили ситуацию с арестом денег Клюева в Австрии. Фото: sled.net.ua

Австрия отказывается арестовывать средства бывшего главы администрации президента Андрея Клюева, потому что видит в деле политическое преследование бывшего чиновника времен президентства Виктора Януковича. Об этом сообщил руководитель Департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

"Благодаря европейским санкциям есть часть средств, которые были заблокированы иностранными странами, и мы благодарны за это. Но, когда переходим к следующему этапу – это арест средств по решению украинских судей, то имеем случаи отказа иностранными странами в аресте этих средств", – сказал он.

Реклама

"Это случай с Австрией, где средства Клюева отказаны в аресте, потому что усматриваются признаки политических преследований будто бы со стороны Украины. По нашему мнению, эти обвинения не обоснованы", – подчеркнул Горбатюк.

По его словам, еще один вопрос во взаимодействия правоохранительных органов на международном уровне состоит в требовании тех стран, где выявлены выведенные из Украины средства, чтобы Украина доказала, что указанные денежные средства получены преступным путем.

Горбатюк добавил, что, согласно украинскому законодательству, в Украине можно арестовывать денежные средства для дальнейшего шага, который будет заключаться в конфискации, если эти средства принадлежат подозреваемому.

Реклама

"Но другие страны не воспринимают этого. Они говорят: только докажите нам то, что они получены преступным путем", – сообщил Горбатюк.