В Германии намекнули, что в НАТО без ПДЧ Украине попасть будет нелегко

2 декабря 2008, 08:58
Министерство иностранных дел Германии считает, что к вопросу возможного отказа от Плана действий по членству в НАТО при приеме в Альянс новых государств, в частности, Грузии и Украины, нужно относиться крайне осторожно.

Об этом сказал представитель МИД Йенс Плетнер. "Мы видим стремление, в том числе, США, отказаться от института ПДЧ. Мы считаем, что такое развитие должно быть обдумано очень серьезно", – сказал он.

Так чиновник ответил на вопрос, беседовала ли с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером госсекретарь США Кондолиза Райс и настаивала ли в беседе на том, чтобы Германия поддержала ускоренный способ приема Украины и Грузии в НАТО минуя ПДЧ.

Реклама

Ранее в СМИ появилась появилась информация о том, что Райс в преддверии встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе 2-3 декабря проводит консультации с европейскими партнерами по Альянсу о возможности интеграции в Альянс Грузии и Украины именно таким образом.

На встрече будет обсуждаться вопрос предоставления ПДЧ Грузии и Украине. ПДЧ считается ключевым элементом подготовки стран-кандидатов к приему в альянс.

Плетнер сообщил, что министр беседовал с Райс в начале прошлой недели. В разговоре, в том числе, обсуждалась подготовка к брюссельской встрече.

Реклама

Плетнер считает, что Украина и Грузия, несмотря на серьезные "шаги вперед", еще не готовы для вступления в Альянс, в первую очередь, из-за существующих нерешенных внутренних проблем Украины и внешнеполитических Грузии.