В Израиль таки поедем без визы

15 февраля 2010, 18:26
Правительство Израиля решило отменить визовый режим с Украиной.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, поздравляя с победой Виктора Януковича, сказал: "Мы готовим вам подарок. Уже начали процесс отмены визового режима между нашими странами".

Добро на введение безвизового режима с Украиной израильские власти дали еще раньше — в воскресенье правительство этой страны решило начать двухсторонние переговоры относительно юридических нюансов этой процедуры. "В Израиле будет работать межведомственная комиссия, которая в ближайшие месяцы подготовит свои рекомендации по поводу двусторонней отмены виз между Израилем и Украиной", — рассказала посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман. На решение подобных вопросов необходимо в среднем 6—9 месяцев. Напомним, что ранее против отмены виз для украинцев выступал глава МВД Эли Ишай. Мол, Украина — основной поставщик проституток в страну. Но израильские власти, видимо, решили, что проститутки — это чепуха по сравнению с предполагаемым притоком украинских туристов в Святую Землю. "Хотя Эли Ишай долго блокировал решение этого вопроса, но и он сдался. Дело в том, что правительство Израиля заинтересовано в отмене виз, потому что интерес в привлечении туристов сильнее, чем страх перед наплывом украинских проституток", — рассказал нам главред израильского сайта "Курсор" Макс Лурье.

Реклама

В МИД Украины сказали, что отмена виз для украинцев Израилем приведет и к отмене визового режима для израильтян. "Это ускорит принятие двухсторонненого соглашения о пребывании граждан двух стран на террритории госудаств до 90 дней без виз в течение полугода", — сообщил нам советник министерства Сергей Саенко.