В Ялте Тони Блэр и глава МВФ подумают, как приблизить Украину к ЕС

10 июля 2008, 13:03
В Крыму начался саммит "Ялтинская европейская стратегия" (YES), в ходе которого 160 ведущих политиков из 20 стран мира будут решать проблемы украинской политики и экономики.

Фото picasaweb.google.com

Как сообщили организаторы саммита, пленарные заседания традиционно пройдут в Ливадийском дворце. Участники форума- директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, президент Грузии Михаил Саакашвили, вице-президент Европарламента Марек Сивец, президент Польши в 1995-1005 годов Александр Квасьневский, вице-президент Европейской народной партии Марио Давид, Посол России в Украине Виктор Черномырдин, предстваители ведущих политических партий США – республиканец Карл Роув и демократ Боб Шрам.

Специальным гостем саммита станет британский политик, премьер Великобритании в 1997-2007 годов Тони Блэр, который выступит на пленарной сессии "Видение Европы и Украины" на пленарной сессии 12 июля.

Реклама

Украинскую сторону на саммите будут представлять спикер ВР Арсений Яценюк, секретарь СНБО Раиса Богатырева, вице-премьер Григорий Немыря.

Главной темой саммита станут современные глобальные вызовы и их влияние на Украину и Европу.

Участники обсудят влияние мирового топливного и продовольственного кризиса на макроэкономическую стабильность, вопросы будущего ЕС в свете сложного процесса ратификации Лиссабонского договора, создание зоны свободной торговли Украина-ЕС, позиции политических сил Украины в отношении стратегии и тактики евроинтеграции. Пленарные сессии будут также посвящены влиянию выборов в США и России на ситуацию в Украине.

Реклама

"Ялтинская европейская стратегия" – независимая международная организация, объединившая известных политиков, лидеров бизнеса и общественного мнения и журналистов c целью реформирования Украины и содействия ее вступлению в ЕС.