В Кабмине побеспокоились о здоровье чиновников и открыли фастфуд

5 сентября 2008, 12:24
В Кабинете министров открылся ресторан быстрого питания "Еврохата", цены в котором в 1,5-2 раза ниже, чем в других ресторанах этой сети.

Фото Сегодня

Как стало известно СМИ, за обед там придется заплатить существенно меньше, чем за набор из тех же блюд в других заведениях сети. Например, за 3 грн там можно отведать "борща украинского", за 3,2 грн – салата "сельдь под шубой", полный же обед из трех блюд с напитком обойдется сотрудникам и посетителям Кабмина в 15-25 грн. Между тем в "Еврохате" на Бессарабской площади "украинский борщ" обойдется в 4,85 грн, а цены на салаты начинаются с 5,85 грн.

"Раньше в нашем здании был только буфет. Поэтому сотрудникам правительственного секретариата, Минэкономики и Минфина приходилось носить с собой бутерброды или ходить на обед в столовую Верховной рады,– рассказал министр Кабинета министров Петр Крупко.– Столовой с нормальной, качественной кухней у нас не было". По его словам, под "Еврохату" было переоборудовано помещение, до этого "использовавшееся в других целях". Там же находится и кухня.

Реклама

"Нам обещали качественную пищу, что очень важно для здоровья наших работников",– подчеркнул господин Крупко.

Однако в "Еврохате" на будущее сотрудничество с правительством смотрят менее оптимистично. Источник в компании сообщил, что верхний предел наценки в новом заведении установлен Кабмином: в зависимости от блюда она составляет от 75% до 100%. "Это просто даром,– посетовал источник.– На предприятиях быстрого питания в городе она значительно выше". Спрогнозировать, будет ли окупаться правительственный общепит, источник не решился, заявив, что "это очень сложный вопрос". По его словам, инициатива открытия ресторана "Еврохата" в здании правительства принадлежит Кабмину. "Вы же понимаете, мы не могли им отказать",– добавил источник.