В Харькове снова подорожал хлеб

9 февраля 2011, 07:40
Цены не удержали все сорта продукта №1, кроме социального

До нового урожая цена на социальные сорта хлеба останется неизменной. Фото img1.liveinternet.ru

В Харькове снова подорожал хлеб, который не относится к социальным сортам, а самый дешевый — непропорционально упал в цене. В день, когда хлебопеки поменяли ценники, чиновники подписали меморандум о том, что до нового урожая "всему голова" расти в цене не будет.

Правда, сдержать смогут только 4 сорта из всего хлебобулочного ассортимента, которые называют социальными. "Харьковская область — единственная в Украине, которая в 2010 году не поднимала цены на хлебобулочные изделия, — сказал губернатор Михаил Добкин. — Сегодня мы подписываем новый меморандум, который позволит нам сохранить стабильные цены на хлеб. До нового урожая цена на социальные сорта хлеба останется у нас неизменной".

Реклама

Цена на социальные сорта после подписания меморандума должна снизиться. Например, хлеб "Дарницкий" подешевеет на 6 копеек, на столько же "похудеет" "Обеденный", а хлеб "Орельский" — на целых 8 копеек. "Ни для кого не секрет, что 91% рынка хлебобулочных изделий Харьковской области принадлежит двум производителям: хлебозаводам "Кулиничи" и "Салтовский", — рассказал вице-губернатор по экономическим вопросам Юрий Сапронов. — Я благодарю руководителей этих предприятий за то, что они изыскали собственные внутренние ресурсы и нашли возможность снизить или зафиксировать цены на 4 основных социальных сорта хлеба".

Меморандум, правда, не коснулся основных сортов хлеба, цена на которые выросла в среднем на 50 копеек. Например, батон "Слобожанский", который стоил 3,45 гривни, теперь обойдется покупателям в 3,95 гривни.