В Харькове идет под топор хвойный Ленин

19 мая 2011, 13:15
От надписи соснами "100 лет Ленину" осталось только последнее слово

2007-й. Тогда еще была видна полная надпись к юбилею вождя. Фото МГ «Объектив»

Под Харьковом погибает хвойная посадка, высаженная в форме надписи "100 лет Ленину". Местные лесники заложили ее больше 40 лет назад к вековому юбилею вождя мирового пролетариата. Тогда надпись было хорошо видно с высоты птичьего полета, сейчас ее можно разглядеть с помощью спутниковых карт. Но первые два слова уже не разобрать — на этом участке хвоя идет под топор.

В Люботинском лесничестве Иван Шупляк проработал ровно "тридцать лет и три года". Пришел трудиться он сюда в качестве молодого специалиста еще 1970 году. В то время лесничества забирали у колхозов и совхозов неудобный для земледелия лес и засаживали его. "15 числа мы вышли на посадку, — вспоминает Иван Тимофеевич. — Ровно через неделю исполнялось 100 лет со дня рождения Ленина. Мы начали думать, как бы отметить это событие. Тогда и возникла идея написать соснами "Ленину 100 лет".

Реклама

За день молодой лесник разметил территорию стометровыми буквами, патриотическую надпись вручную засадили около ста рабочих. "Я показал, как нужно садить, и мы вручную высадили надпись, — говорит Иван Тимофеевич. — Сосну высаживали в три ряда, расстояние между рядами — два с половиной метра, это позволяло проводить механизированный уход". На вспаханную землю местные жители, помимо сосен, засадили различные овощи. За своими побегами лесники и колхозники следили сообща. А уже через 5 лет гигантскую надпись стало видно с противоположного холма. "Особенно отчетливо слова читались зимой, когда выпадал первый снег, — вспоминает Иван Шупляк. — Еще лучше было видно с самолета. Сам я, правда, не летал, рассказывали знакомые пожарные".

Однако через время сельские жители побросали свои огороды и посадка начала заростать. Сейчас надпись с помощью программы "Гугл мэп" можно найти между поселком Караваном и Люботином. Вот только из космоса первые два слова уже не видно, сетуют лесники. За несколько десятилетий лиственные деревья — клены, дубы и акации — вытеснили хвойные. Однако местные жители до сих пор знают о зеленой достопримечательности, между собой называют посадку "столетник".

Впрочем, во многом именно люди стали причиной того, что надпись поредела. "Многие приходили, кто срывал веточку, кто спиливал деревце, — рассказывает старший мастер Люботинского лесничества Алексей Трофименко. — В период елочной кампании становилось практически невозможно уследить за всеми желаюшими спилить деревце, многие приходили по ночам, охрана просто не справлялась". На нынешнее состояние леса Иван Шупляк смотрит с грустью, а он своем патриотизме вспоминает с улыбкой. Говорит: когда он работал, лес был намного чище. "Смотрю на тот беспорядок, который творится в лесу — и аж ком в горле становится, — говорит Иван Тимофеевич. — Я приводил лесничество в порядок, в лес было приятно заходить, все было огорожено — одних заборов было полтора километра! Обидно, когда исчезает то, что создавал своими руками".

Реклама

От СССР до 666

Надпись "100 лет Ленину" — не единственная на Харьковщине, которую можно рассмотреть из космоса. В советское время был составлен Генплан, по которому четыре дома в 522 микрорайоне должны были образовывать надпись "СССР". Строители успели возвести три первые дома и вертикальную часть буквы "Р". Со временем внутри букв "С" появилось еще по одному Г-образному дому — СССР превратилась в GGGI (выглядит как три шестерки).