В Харькове надули мыльный рекорд

2 июня 2011, 11:27
Детский праздник отметили бесплатным мороженым и опоздавшим цирком на площади

Малышам дуть пузыри помогала специальная установка. Фото А. Венчука

Самый детский праздник в году прошел в Харькове по-тихому, хотя и с бесплатным мороженым и мыльными пузырями. День защиты детей праздновали в экономварианте: без австрийских динозавров, песочного городка, китайских циркачей — обошлись своими силами.

Несмотря на то, что 1 июня в этом году выпало на среду, в центре все напоминало внеплановый выходной. Сотни детей собрались в саду Шевченко отпраздновать свой праздник. "Я частный предприниматель, поэтому решил, что сегодня день проведу вместе с сыном", — говорит харьковчанин Виталий Чуприна. Больше трех часов на аллеях сада Шевченко ребятню развлекали певцы и танцоры, раздавали бесплатное мороженое. Самый большой ажиотаж вызвал флешмоб с мыльными пузырями: мамы и бабушки бегали в поисках бесплатных флакончиков, которые раздавали организаторы. "Мы еще не подсчитали точно, но думаем, что на наши мероприятия пришло больше двух тысяч детей. Думаю, что это станет определнным рекордом не только в Харькове, но и в Украине, когда дуют мыльные пузыри в одно и то же время тысячи детей", — рассказал "Сегодня" начальник управления по делам семьи и молодежи Константин Подгорный.

Реклама

Фото А. Венчука

С первого раза создать настоящее мыльное облако у ребятни не получилось: волнуясь, дети действовали вразнобой, но помогла специальная установка, которая выдувает пузыри. "У меня получалось дуть, и я успевал вместе со всеми, но просто у меня сил не так много, чтобы дуть сильно-сильно", — объяснил 5-летний Руслан. Стараниями малышни сотни пузырей взмыли в харьковское небо с претензией на рекорд.

Реклама

С опозданием, но привезли развлечения и на площадь Свободы: к обеду возле станции метро "Университет" установили четырехметровых кроликов, с которыми можно бесплатно фотографироваться, а уличный цирк "Бим Бом" и театр Карабас-Барабаса только начали монтировать — откроются они в субботу, представления для детей будут бесплатные.

В зоопарке — праздник для взрослых

Харьковский зоопарк вчера отличился и устроил праздник не только детям, но и взрослым. Там целый день длилась акция "Все как дети": взрослые могли посмотреть на зверей по детской цене билета (10 грн.), если их привели в зоосад дети. Посетителей было много, говорят в зоопарке, хотя не все знали о скидках. По словам директора зоопарка Алексея Григорьева, такую акцию решили провести ради детей. "Главное для каждого ребенка — это поступок. Купив билет своим родителям или бабушке с дедушкой, он почувствует свою значимость и понимает, что от него многое в этой жизни зависит", — объяснил Григорьев.

Реклама

Но если в зоопарке решили сделать скидки, то предприимчивые аниматоры и предприниматели зарабатывали по полной. В детский праздник почему-то подорожало пиво, а аниматоры просили за фото с ребятней 10—40 гривен.

ГАИ — в больницу

Вчера детей, для которых праздник проходил на больничной койке в областной травматологической больнице, решили порадовать сотрудники ГАИ. Правоохранители с мороженым, мягкими игрушками отправились к ребятне, которая оказалась в больнице из-за ДТП. Тем, кто постарше, вручили брошюры с ПДД, младшим — мягкие игрушки.

В больнице. Детям сотрудники ГАИ рассказали о ПДД. Фото О. Ермоленко

"Попал в больницу год назад. Я ехал на велосипеде и не увидел автомобиль, за рулем которого был пьяный водитель. У меня был перелом двух бедер и правой голени, но правила я знаю", — объяснял 16-летний Игорь Полетаев, листая подаренные ПДД. По словам замначальника отдела ГАИ Харькова Валерия Липчанского, чаще всего дети становятся участниками ДТП, виновниками — крайне редко, когда переходят дорогу в неположенном месте. Ситуация с детским травматизмом на дорогах усугубляется всегда в начале лета, когда они еще не уехали к бабушкам или в детские лагеря.