В Харькове шьют знамена для кабинета Ющенко.

25 июля 2008, 12:31
На фабрике строчат километры желто-синих стягов и знамена для чиновников.

Символ страны. Желто-синий стяг - бархатный с бахромой - тянет на 500 гривен. Фото А. Пайсова

Реклама

В четверг в Киеве отмечали день национального флага: в 1990 году впервые подняли сине-желтое знамя над Киеврадой. "Интересно, а где шьют стяги?", — озадачились мы и выяснили, что делают это на единственной в Украине харьковской фабрике театрального реквизита. Туда и направились.

Как оказалось, местным специалистам ежедневно приходится строчить не только километры "жовто-блакытных" стягов. Часто просят сшить флаги с гербами украинских городов, символикой министерств и ведомств. В Харькове говорят, что чиновники никогда не скупятся, когда просят изготовить "фирменное" знамя. Всегда заказывают дорогой бархат и бахрому, а герб просят вышить золотыми или серебряными нитками. А иногда швеям приходиться корпеть над красными советскими знаменами и даже... флагами фашистской Германии со свастикой.

БАХРОМА ДЛЯ ЮЩЕНКО. Сейчас на фабрике затишье, заказов на флаги в период отпусков мало. На складе в цеху оказался всего один желто-голубой стяг — бархатный с бахромой. Спрос же на главный государственный символ бывает три раза в году: перед майскими праздниками, Днем Конституции и Днем города. К этим же датам обновляют городские и областные флаги, и заказов бывает столько, что работать иногда приходится в две смены. "Через несколько дней нас буквально засыплют заказами. Пошить национальный флаг очень просто, управиться можно буквально за 20 минут, потому что на нем нет вышивки, — говорит замдиректора фабрики Наталья Пауль. — Надо только раскроить и собрать. А вот вышивку на флаге Харькова — рог изобилия, щит — делаем почти два дня".

Реклама

На предприятии берут и индивидуальные заказы. В июне, например, шили флаг и штандарт для Киевского отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Двухсторонний бархатный символ, вышитый золотыми и серебряными нитками обошелся правоохранителям в 3 тысячи гривен, а штандарт с вышитым Святым Георгием и львом с головой орла — в 4200. Не так давно корпели мастерицы над знаменем с немецким крестом, которое заказал для спектакля один из днепропетровских театров.

Был случай, когда после оранжевой революции желто-голубой флаг заказал племянник президента — вице-губернатор Харьковской области Ярослав Ющенко. Флаг Ярослав Петрович захотел для своего кабинета в обладминистрации. Швеи корпели над ним три дня, такая сложная была работа. К тому же очень долго пришлось искать материал, который бы устроил чиновника.

БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ. Флаг и вышивку на стяге можно сделать любого размера. Самые маленькие флажки, которые здесь делают, имеют размер 10 на 15 сантиметров. Сейчас они самые ходовые: уже есть заказы на такие с символикой ЕВРО, а также с лозунгами "СТОП НАТО". Самый большой флаг, здесь шили для коммерческой фирмы — он был размером 2 на 3 метра. Его вышивали целую неделю.

Реклама

Заказать и купить флаг может любой человек: харьковский стоит 250 гривен, флаг области — 400. Двустороннее желто-голубое полотнище из бархата с бахромой обойдется в 500 гривен.