В Харькове выращивают рентген для НАТО

2 декабря 2008, 17:47
Харьковчане вырастили кристалл, с помощью которого в аэропортах Европы вычисляют террористов.

В Харькове выращивают рентген для НАТО, фото Ю.Шевелева

В Харькове выращивают уникальные кристаллы, с помощью которых в аэропортах Европы отыскивают запрещенные к перевозке грузы. Крохотная пластинка харьковского производства помогает, как рентген, "прощупать" любой багаж и обнаружить в нем оружие, взрывчатку и наркотики.

"Микрорентгены" выращивают в НТК "Институт монокристаллов". "Это пластинки из селенида цинка. По сути, они являются глазами аппаратов для досмотра багажа", — говорит завотделом института Владимир Рыжиков. Как вырастить этот кристалл — не секрет. Но харьковские пластинки уникальны тем, что, в отличие от других подобных, служат почти вечно.

Реклама

Выращивают кристаллы в маленькой подвальной лаборатории. Это — "родзал", говорят ученые. Здесь стоят огромные ростовые установки. "Исходный материал засыпается в стержень и закупоривается в так называемую "кастрюлю", — говорит Владимир Рыжиков. — За несколько суток при температуре 1500 градусов и давлении в 30 атмосфер — как под водой на 300-метровой глубине — вырастает кристалл".

Кристалл растет непрерывно, и каждые два часа сотрудники лаборатории проверяют показания приборов. Готовый кристалл разрезается на небольшие пластинки. "Мы называем их "спичками". Для каждого прибора нужна не одна тысяча "спичек", — говорит Владимир Рыжиков. — Обычная машина для досмотра проверяет около 200 единиц багажа в час. А оснащенная нашими кристаллами — в 10 раз больше и, что особенно важно, без участия человека".

За два года оборудование с харьковскими кристаллами установили в крупнейших аэропортах Европы и Азии. В этом году его поставили в новом терминале аэропорта Хитроу близ Лондона. США тоже собираются купить 600 приборов. В Украине же эта продукция пока не применяется.

Реклама

НЕ СПУТАЮТ С САХАРОМ
В планах ученых Института — создать кристаллы, которые будут распознавать, какой именно запрещенный груз находится в багаже: оружие, взрывчатка или наркотики. "Пока четко определить, что везет пассажир-нарушитель, невозможно. Сейчас в аэропортах техника выявляет лишь подозрительные предметы, а после этого багаж проверяют вручную", — говорит Владимир Рыжиков.

Разрабатывать "умный" кристалл харьковские ученые будут специально по заказу НАТО. Заказчик хочет, чтобы новый прибор мог на 100% определить: в этом чемодане пассажир-нарушитель везет наркотики, а в этом — динамит. "Наш чудо-кристалл не должен спутать наркотики или взрывчатку ни с солью, ни с сахаром, ни с тестом, ни с другими веществами. Создать такое устройство вполне возможно. Правда, для того, чтобы вырастить такое чудо, нужно около года", — говорит Владимир Рыжиков.