В Херсонском ЗАГСе расписывают "по-украински"

8 августа 2007, 13:20
В Херсонском отделе регистрации актов гражданского состояния положили начало регистрации браков по украинскому народному обряду.

prazdnik.by

На брачной церемонии теперь звучит традиционное украинское свадебное пение, в нем принимают участие чумаки, молодых встречают хлебом-солью, они стоят на свадебном рушныку и т. п.

При проведении свадебного обряда используются национальные свадебные атрибуты – венок из живых цветов для невесты как символ неприкосновенности и красоты и казацкая шапка для жениха как символ мужества и силы. Ведущие обряда одеты в украинские национальные костюмы.

Для создания нового обряда работниками ЗАГСа были привлечены к сотрудничеству Херсонский областной музыкально-драматичный театр имени Николая Кулиша, который предоставил для проведения обряда сценические декорации и пригласил актера на роль чумака.

По словам начальника Главного управления юстиции Херсонской области Вячеслава Еременко, в Херсоне уже проведены несколько свадеб по новому обряду. После чего Херсонский ЗАГС получил заказ и сейчас работает над воссозданием национального еврейского свадебного обряда.

В дальнейшем, сообщил Еременко, планируется также воспроизвести старинный свадебный обряд в стиле ХVII века.