В Киев едут эксперты ЕС по вопросам ликвидации последствий катастрофы в Керченском проливе

18 ноября 2007, 14:09
Сегодня в Киев прибудет группа экспертов ЕС по вопросам ликвидации последствий экологической катастрофы в Керченском проливе. В составе группы – эксперты из Дании, Латвии, Италии, Франции и Португалии.

AFP

Еврокомиссия оказывает поддержку Украине в ответ на ее запрос через Мониторинговый и информационный центр ЕС, ответственный за вопросы гражданской защиты и вопросы загрязнения морей.

"Ситуация в Керченском проливе привела к трагической гибели людей и нанесла вред природной среде. Я бы хотел выразить свои соболезнования семьям погибших. Мы готовы ответить Украине, предоставляя экспертов, в которых она нуждается", – заявил комиссар ЕС по вопросам защиты окружающей природной среды Ставрос Димас.

Реклама

16 ноября глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога обратился с письмом в Еврокомиссию, в котором попросил о помощи в ликвидации последствий катастрофы в Керченском проливе, где 11 ноября во время шторма пострадали 15 судов, вследствие чего в море вылилось около 1,2 тысяч тонн мазута, а также 6,8 тысяч тонн серы.

Еврокомиссия внимательно следила за развитием событий в Керченском проливе, и уже 12 ноября сообщила о готовности оказать помощь России и Украине в ликвидации последствий стихийного бедствия.

14 ноября министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич заявил, что у Украины и России достаточно ресурсов для преодоления последствий разлива мазута в Керченском проливе, и пока нет необходимости в обращении за помощью к странам Евросоюза.