В Киеве для патриарха Кирилла устроили цирк

28 июля 2009, 08:00
Глава РПЦ молился за единство русских и украинцев, а националисты дрались

Птица счастья. Во время молебна на Владимирской горке патриарх Кирилл выпустил голубя. Фото Г. Салая

Реклама

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

В понедельник в Украину приехал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Встречать его в центре столицы близ Владимирской горки собрались около трех тысяч верующих и 70—100 националистов из УНА-УНСО и "Свободы" Олега Тягнибока. Последние изображали протест против приезда "московского попа-колонизатора" (так у них было написано на плакатах).

Верующие пришли с цветами, до приезда кортежа пели песни о России, кричали: "Наш патриарх — Кирилл!" и стыдили националистов, которые выкрикивали пошлости в адрес патриарха. Предводитель людей, стоявших под флагом УНА-УНСО, призывал в мегафон: "Мужчины, нужно пронести через милицейские кордоны и бросить хоть одно яйцо в московского попа!" Сторонники Кирилла в ответ качали головами: "Кто вас воспитал? Нам вас жалко". Националисты же продолжали скандировать: "Кирилла на Курилы!"

Реклама

На подходах к горке пикетчики таки затеяли драку. Увидев юношу в камуфляже, коренастый мужчина в вышиванке, очень похожий на националиста Николая Кохановского, разбившего памятник Ленину в Киеве, неожиданно плюнул ему в затылок. Парень развернулся и ответил тем же. Националист ударил парня в лицо, тот упал на спину. Сам Кохановский в разговоре с "Сегодня" не признался, что дрался он: "Я драку не подтверждаю. Но на пикете я был".

Молился Кирилл у памятника Владимиру. "Кстати, при крещении мне имя дали Владимир, а в монашестве — Кирилл. Как только я стал патриархом, мечтал прибыть на вашу святую землю", — сказал глава РПЦ. Он добавил, что приехал вместе помолиться за благополучие и процветание Украины, и за то, чтобы между украинцами и русскими не было раздоров. Затем патриарх отправился в Лавру, а верующие решили пройти крестным ходом. "Для меня это большой праздник. Чтобы увидеть патриарха, я специально приехала в Киев", — сказала нам жительница города Шостки Вера Герасименко.

Верующие отмечали, что приезд патриарха сопровождали хорошие приметы. Дождь закончился за полчаса до прибытия самолета Кирилла, а за день до визита в Лавру слетелись белые голуби со всего Киева!

Реклама

КИРИЛЛ ПОДАРИЛ ЮЩЕНКО ПИСЬМА ГОГОЛЯ

Главное политическое событие понедельника — встреча патриарха Кирилла с Виктором Ющенко, главным поборником создания единой и независимой от Москвы Поместной церкви в Украине. Ющенко снова повторил свой тезис, что "украинский народ хочет свою единую церковь". Кирилл ему ответил, что такая единая церковь уже есть — это Московский Патриархат. И хотя накануне глава УПЦ Киевского патриархата Филарет выступил с жестким политическим заявлением о том, что Кирилл попытается продвигать в Украине "линию Кремля", на самом деле патриарх максимально дистанцировался от политики. И даже Священный Синод РПЦ, впервые заседавший в Киеве, обошел острые проблемы по расколу. Однако, как считает политолог Владимир Корнилов, политические последствия у визита будут серьезные. "Часть деятелей УПЦ МП до сих пор считали идею создания единой поместной церкви полезной, однако они являются меньшинством, и визит патриарха еще больше ослабил их позиции, — считает политолог Владимир Корнилов. — Верующие получат четкий сигнал, что попытки отделения УПЦ МП от РПЦ могут привести к еще более глубокому расколу в православии".

"Что касается мечты Ющенко о поместной церкви, она не сдвинется ни на шаг, потому что такие вопросы волюнтаристскими методами не решаются — это должен быть естественный процесс", — добавляет политолог Кость Бондаренко.

К слову, Ющенко и патриарх обменялись подарками. Президент презентовал вышиванку, полотенце авторской работы и набор памятных монет из серии "Достопримечательности древних культур Украины". Патриарх — икону "Нерукотворный образ Иисуса Христа" и сертификат на получение полного собрания произведений и писем Николая Гоголя в 17-ти томах.

ГОЛОДОМОР И ГОЛОС СВЫШЕ. Кирилл возложил венки к Могиле Неизвестного Солдата и к памятнику Голодомору. Он рассказал, что его предки также чуть было не погибли от голода в то время, но спас голос свыше — он сказал его бабушке "выходи за товаром". Та вышла и обнаружила у дверей мешок с мукой...