В Киеве ищут желающих "уколоться"

9 июня 2008, 16:31
В поликлиниках столицы Украины, похоже, полным ходом готовятся к старту скандальной вакцинации от кори и краснухи.

Фото "Сегодня"

Как выяснила "Сегодня", медсестры бойко стучат и звонят в двери квартир, чтобы записать желающих "сделать укольчик". Тревогу забили перепуганные пациенты. Они стали звонить в редакцию "Сегодня" с жалобами, что "медики заставляют колоться индийской вакциной". "Я напишу отказ от прививки! Не собираюсь травить своих детей!", — заявила нам киевлянка Юлия с улицы Закревского, к которой на днях "заглянула" медсотрудник.

Однако медики говорят, что переживать украинцам нечего, мол, хождение по квартирам проходит в рамках "запланированной акции", задача которой — узнать, сколько людей придут прививаться от кори и краснухи. "Скандал, связанный с ввозом индийской вакцины, после которой умер школьник в Краматорске, сделал "доброе дело". Люди отказываются даже от обычных прививок. Поэтому мы решили "заслать" медсестер по квартирам, чтобы они рассказали о важности вакцинации и составили общую картину процентного соотношения тех, кто согласится привиться, в случае запуска программы вакцинации, и тех, кто пойдет в отказ, — рассказали "Сегодня" в поликлинике №3 Деснянского района. — Так мы готовимся к возможному началу программы вакцинирования. Возможно, всех начнут "колоть" осенью. Впрочем, не факт, что именно индийским препаратом. В медсреде поговаривают, что будут использовать бельгийский".

Реклама

В пресс-службе Минздрава нам заявили, что говорить о старте общегосударственной вакцинации рано: "Выводы комиссий не оглашены, а вакцинация приостановлена. Неизвестно и то, какой конкретно вакциной будут колоть".