В Киевской области похоронят останки 15 солдат, погибших во время Второй мировой войны

8 ноября 2014, 10:14
Их обнаружили поисковики, входящие в ВОО "Союз "Народная память"

Останки солдат  перезахоронят. Фото: AFP

В Киевской области похоронят останки 15 солдат, погибших во время Второй мировой войны. Об этом   сообщили в пресс-службе ВОО "Союз "Народная память",  передает УНН

В субботу, 8 ноября, на территории села Горностайполь пройдет торжественное захоронение останков 15-ти солдат Красной армии, которые сложили свои головы в боях за освобождение Киева.

Реклама

Их обнаружили поисковики, входящие в ВОО "Союз "Народная память", в ходе экспедиции "Архипелаг". Мероприятие началось в июле 2014 года и состояло из нескольких фаз. Перед поисковиками стояла задача найти высоту, которую в 1943 году занимали немецкие войска.

По информации, которую удалось получить из архивов, боевых донесений и журналов боевых действий тех лет, поисковики пришли к выводу: Красная Армия пыталась овладеть этой высотой течение полутора месяцев. Итак, здесь проходили ожесточенные бои, а значит, должны быть потери. Эти предположения вскоре подтвердились.

В результате, за пять с небольшим месяцев члены поисковой экспедиции сумели найти останки 15-ти советских и четырех немецкий военнослужащих. Личность одного красноармейца удалось установить. Кроме того, был найден и орден "За боевые заслуги".

Реклама

Мероприятие начнется 8 ноября в 12:00 возле мемориала, который расположен в селе Горностайполь.