В Киевской патриархии опасаются, что День Крещения Руси перенесут в Крым и устроят переворот в УПЦ МП

17 июня 2014, 18:53
Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл может беспрепятственно приехать в Киев, уверены в Киевской патриархии

В УПЦ КП считают, что Патриарх Кирилл может приехать на празднование Дня Крещения Руси  в Киев. Фото ua-travelling.com

В Киевской патриархии обеспокоены развитием событий вокруг празднования Дня Крещения Руси. "Из достоверных источников Киевской Патриархии стало известно, что на 19 июня этого года в Киево-Печерской Лавре на 10:00 утра в 70 корпусе запланировано проведение заседания Священного Синода УПЦ МП. Среди прочего планируется решением Синода пригласить Московского Патриарха Кирилла приехать в Украину на церковные торжества по случаю Дня Крещения Руси в конце июля", – говорится в сообщении УПЦ Киевского патриархата.

Напомним, Патриарх Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной церкви Кирилл каждый год принимает участие в торжествах в честь Дня Крещения Руси, которые проходят в Украине.

Реклама

Однако в условиях ожесточенного конфликта, который происходит на Востоке Украины, в УПЦ КП опасаются волны пропаганды со стороны российских СМИ о якобы опасности жизни главы Русской православной церкви Патриарха Кирилла.

"Якобы из-за этой угрозы жизни главные торжественные мероприятия будут перенесены из Киева в Херсонес (около Севастополя), как место личного крещения святого князя Владимира. Конечная цель этой схемы – под благовидным предлогом собрать епископат УПЦ МП на территории, которая юридически является украинский, но фактически полностью контролируется российскими властями и соответствующими специальными службами", – сказано в сообщении Киевской патриархии.

Если епископы УПЦ МП действительно соберутся на территории Крыма, там может быть проведен Собор, на котором поставят вопрос о дальнейшей жизни церкви.

Реклама

"Цель проведения такого "Собора" – объявить митрополита Владимира (Сабодана) окончательно недееспособным, предоставить ему (как это было недавно сделано в Беларуси) титул "почетного Предстоятеля УПЦ" и под контролем Московского Патриарха и российских спецслужб "выбрать" нового Предстоятеля УПЦ МП – полностью лояльного Москве. А тех епископов, которые откажутся участвовать в "Соборе", позже заставить признать его решение или объявить раскольниками", – говорится в заявлении Киевской патриархии.

В связи с этим в Киевской Патриархии заявляют, что УПЦ КП не отрицает права Московского Патриарха приезжать в Украину, в том числе на празднование Дня Крещения Руси.

"Хотим напомнить, что Крещение Руси-Украины происходило в Киеве, в водах Днепра. Поэтому перенос торжеств в любое другое место, особенно в Крым, который контролируется властью России, считаем неприемлемым", – сказано в сообщении УПЦ КП.

Реклама

В Киевской патриархии призвали епископат, духовенство и всех прихожан УПЦ МП не допустить переворота в руководстве своей церкви.