В Комитете по сотрудничеству Украина-ЕС хотят уравнять Украину с кандидатами в члены ЕС

29 октября 2008, 09:49
Общественный совет при украинской части Комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС выступил с требованием приравнять Украину к чстранам-кандидатам в члены ЕС в рамках "Восточного партнерства".

Фото AFP

Сообщается, что решение Евросоюза относительно польско-шведской инициативы "Восточное партнерство" должно быть обнародовано в декабре этого года.

Пока в Брюсселе думают, что же предложить Украине и еще пяти странам-партнерам в рамках этого проекта, украинские эксперты уже разработали новые пути сотрудничества из ЕС.

Реклама

Они предлагают, чтобы Еврокомиссия откорректировала финансовые планы на следующие годы с учетом финансовой помощи Украине, Молдове, Грузии, Азербайджану, Армении и Беларуси.

Кроме этого должна быть разработана четкая дорожная карта введения безвизового режима по примеру Балканских стран и создания политического форума формата 27+6, чтобы страны, которые будут охвачены "Восточным партнерством", были интегрированы в процесс принятия решений.

Также украинские эксперты считают, что этот проект должен включать претендентов на "Восточное партнерство" в региональную политику ЕС.

Реклама

Директор Европейской программы фонда "Возрождение" Ирина Солоненко говорит: "Мы предлагаем, чтобы странам-партнерам предоставили те же инструменты поддержки реформ, которые есть для стран-кандидатов, при этом, не требуя перспективы членства".

"Вряд ли Евросоюз может на это пойти, потому что это требует значительных ресурсов человеческих и финансовых, чего он не может в настоящий момент себе позволить. Но наше задание предлагать абсолютно амбициозные вещи. Как общественное общество мы можем себе это позволить. Возможно, частично они будут учтены", – заявляет она.

Ирина Солоненко считает, что максимального результата от европейской инициативы "Восточное партнерство"Украина сможет добиться лишь при наличии политической воли.