В Ковеле открыли школу благородных украинок

10 октября 2008, 21:31
В компанию девиц "затесались" двое ребят

Заведение а-ля дореволюционный институт благородных девиц открыли в городе Ковель на Волыни. В первую и пока единственную школу "приличных" украинок набирают всех желающих. Примечательно, что среди записавшихся 26 детей в возрасте от 9 до 15 лет оказалось двое... мальчиков. Воспитанники будут изучать Закон Божий, музыкальную, сценическую и медицинскую культуру, народоведение, этику и эстетику, декоративно-прикладное искусство, психологию, историю и гармонию моды. В учителя к "благородным украинкам" позвали священника, художника, экономиста, историка, гинеколога и милиционера.

Семь лет назад такая школа уже существовала в Ковеле, но ее закрыли из-за отсутствия помещения. Теперь занятия проводят в местном культурно-просветительском центре дважды в неделю после окончания уроков в средней школе. Курс обучения — два года. Причем бесплатно. Учителя занимаются с девочками по собственной инициативе и надеются продержаться до появления мецената. Как объясняет директор школы Галина Голубович, это заведение призвано поднять уровень культуры школьников и их самооценку. "Их будут учить всему: от божьих заповедей и народных традиций до личной гигиены и приемов самозащиты, — пояснила директор. — Милиционеры расскажут, как действовать в случае опасности на улице. Врачу-гинекологу девочки задают вопросы, которые стесняются задать дома — о добрачных отношениях, защите от СПИДа. После урока медицинской культуры подростки остаются на индивидуальные консультации. А вот кулинарии не будем их учить. Я и сама, честно говоря, не очень люблю готовить". Вместо этого на занятии по этике детей сводили в ресторан, где показали, как правильно себя вести и пользоваться столовыми приборами.

Реклама

Как призналась 12-летняя Юля Захарчук, в новой школе душевно. "Мне нравится, что мы здесь сидим не за партами, а за большим овальным столом, и видим глаза друг друга, а не спины", — говорит она. 11-летний Миша Догойда в школу благородных украинок пошел за компанию с сестричкой. Мальчик признался, что сверстники подшучивают над ним из-за того, что пошел в "девчачий кружок", но он не обращает внимания. "Я пришел сюда, чтобы стать настоящим украинцем", — пафосно заявил ребенок.

Институт благородных девиц существовал в Киеве до октябрьской революции, был платным. Его воспитанницы получали эстетическое и этическое образование и право на должность воспитательниц дворянских и купеческих детей. Принимали в институт девушек возрастом от 8 до 13,5 лет по результатам вступительных экзаменов.