В Кременчуге появилась реклама "хохлов"

18 мая 2009, 07:07
Щиты с надписью "Я – ХоХоL" появились в Кременчуге. Разработчики считают рекламу шутливой, а часть горожан — оскорбительной.

Реклама для патриотов? Фото gazeta.ua

"Нам заказало рекламу местное казачество. Мы никого не оскорбили, потому что "ХоХоL" здесь расцениваем как "икс", "икс", "эль", что означает большой, — поясняет нам один из разработчиков рекламы Сергей Каптан. — Этим мы подчеркиваем, что наша страна большая. А нам приписывали чуть ли не "кремлевский след". "Эту рекламу мы заказали, чтобы возродить традиции патриотизма. Хохлами ведь раньше называли элиту казачества", — убеждает нас главный атаман Полтавщины Алексей Желтобрюх.

Впрочем, далеко не все в Кременчуге разделяют такую трактовку. Общество украинского языка имени Шевченко, Союз интеллигенции Кременчуга и "За Украину" намерены подать в суд. Валерий Загребельный из Союза интеллигенции Кременчуга заявил нам: "Там написано: "Я – ХоХоL. Український народ — найгостинніший", есть и такая реклама, где написано, что украинские девушки — самые красивые. Это что же, наших девушек хотят в рабство продавать?! Мы против того, чтобы эта реклама была в Украине, потому что хохол — это оскорбление всей нации".