В Крыму снова сожгли чучело министра образования Вакарчука

15 декабря 2008, 13:43
В Симферополе прошел пикет "Даешь высшее образование на русском языке!" против принятия проекта поправок к закону об образовании, запрещающих использование в вузах любых языков, кроме украинского.

Реклама

Во время митинга у представительства президента Украины в Крыму было сожжено чучело министра образования страны Ивана Вакарчука.

Инициаторами пикета выступили Русская община Крыма и партия "Русский блок".

Как отметил председатель Симферопольской городской организации "Русского блока", депутат Симферопольского горсовета Валерий Ильичев, "симферопольцы и все крымчане с негодованием и возмущением встретили новость о том, что Министерство образования Украины подготовило проект о внесении изменений в закон о высшем образовании, которым предлагается определить украинский язык единственным для получения высшего образования".

Реклама

По мнению Ильичева, министерство образования Украины грубо нарушает права человека и добивается введения языковых ограничений на получение высшего образования.

В то же время, депутат Верховного Совета Крыма, председатель Постоянной комиссии по науке и образованию Анатолий Жилин уверен, что Киев не сможет в ближайшее время ввести новые языковые ограничения.

Участники митинга предложили Кабмину отправить министра образования Вакарчука в отставку за антиконституционные действия.

Реклама

"Его чучело мы сжигали в Крыму дважды. Но как гласит народная мудрость – "Бог любит троицу". Нет – языковой инквизиции в XXI веке!", – сказано в резолюции.

В завершении митинга было сожжено чучело с портретом Вакарчука. Пикетчики скандировали: "Вакарчука в отставку!".

Напомним, что ранее парламент Крыма потребовал отмены приказов Минобразования и Минздрава Украины об украинизации школьного обучения и введении преподавания на украинском языке в высших медицинских учебных заведениях, поскольку они нарушают закрепленные Конституцией гарантии прав граждан на воспитание, обучение и получение образования на родном языке.

В свою очередь ультраправое движение "Свобода" выступило за языковое ограничение при поступлении в вузы. По мнению главы Ивано-Франковского отделения "Свободы", доцента-филолога Ирины Фарион, донецкие и луганские абитуриенты, которые не владеют украинским языком, не имеют права вступать в высшие учебные заведения. Ученый считает, что подобную "халатность" Министерства образования и науки и в частности министра Ивана Вакарчука должно компенсировать введение административной ответственности за незнание и невладение украинским языком.