В Крыму хотят посчитать всех татар, чтобы легче было раздавать землю

17 июля 2008, 11:22
Совет министров Крыма обязал мэров городов и глав райгосадминистраций полуострова к 1 сентября закончить формирование реестра репатриантов. Меджлис крымско-татарского народа призвал татар не участвовать в создании реестра.

Фото Корреспондент

Председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида поручил руководителям райгосадминистраций к 1 сентября этого года создание реестра депортированных граждан, получивших земельные участки, с целью "наведения большего порядка в учете и распределении земли".

Власти на местах к установленным Совмином срокам отнеслись скептически. По словам главы Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова, силами районных отделов по межнациональным отношениям такой большой объем работы выполнить в короткие сроки невозможно.

Реклама

В меджлисе крымско-татарского народа инициативу крымских властей подвергли резкой критике и призвали крымских татар не участвовать в создании реестра.

"Подавляющее большинство сведений не имеет никакого отношения к решению вопросов, связанных с обустройством крымских татар, не говоря уже о помощи людям. Сосредоточение в электронном виде столь обширной базы данных противозаконно",– заявил первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров.

Председатель Верховного совета Автономной республики Крым Анатолий Гриценко, напротив, считает, что именно отсутствие сводного реестра по учету репатриантов дает "предпосылки для вакханалии в земельной сфере полуострова и является поводом для периодически проводимых акций протеста".