В Крыму открылся уникальный храм-маяк

15 мая 2007, 17:32
Во вторник в Большой Алуште состоялось торжественное открытие мемориального храма-маяка, посвященного памяти погибших моряков, подводников и рыболовов.

Храм в поселке Малореченское является единственным и уникальным в своем роде строением на территории Украины. Храм, построенный на обрыве над морем, виден издалека. Его общая высота составляет 60 метров. Сооружение венчает крест, установленный на куполе в форме земного шара, в котором находится оборудование маяка.

 

Реклама

В цокольном этаже храма в этом году планируется начать создание музея морских катастроф ХХ века, экспонаты для которого будут переданы из музеев военно-морских сил Украины и России. Завершение отделочных работ намечено на конец июня текущего года.

 

Архитектором сооружения, строительство которого было начато в 2004 году, стал народный художник Украины Анатолий Гайдамака.

Реклама

 

Храм освятил Митрополит Киевский и Всея Украины Предстоятель Украинской православной церкви Блаженнейший Владимир. В церемонии освящения приняли участие председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, генеральный консул России в Симферополе Александр Николаев, глава Севастопольской городской госадминистрации Сергей Куницын, моряки ВМС Украины и Черноморского флота России, представители общественности и духовенства.

 

Реклама

Строительство храма-маяка было начато в октябре 2004 года, завершение отделочных работ планируется на конец июня текущего года. На строительство затрачено 5 млн. долларов США при изначальном бюджете в 3,5 млн. долларов.