В Крыму поселят полсотни львов

17 сентября 2008, 19:24
Звери будут свободно гулять по бывшей военной базе

Сафари-парк. Смотреть на зверей вне клеток будут из спецавтомобилей

В Белгородском районе Крыма скоро откроют уникальный парк львов. Идея создания первого в Европе сафари-парка принадлежит директору ялтинского зоопарка "Сказка" Олегу Зубкову. Он всегда мечтал создать для своих питомцев более комфортные условия существования. Такая возможность подвернулась после приобретения территории бывшей военной базы аэрокосмических исследований, которая в течение многих лет оставалась закрытой и там хорошо сохранилась степная растительность. Теперь вместо военных тут должны хозяйничать львы.

"Звери будут свободно гулять по парку площадью в 25 га. От внешнего мира их будет отделять высокий железный забор, так что безопасность мы гарантируем", — рассказал нам Зубков. Посетители на спецавтомобилях смогут совершать экскурсии по вольеру и любоваться жизнью животных. Так же это происходит во многих странах мира.

Реклама

Первые четыре льва сейчас уже в парке, на "свободу" их выпустят следующей весной, позже к ним присоединятся еще 10 собратьев. В планах Зубкова завести до 50 львов из зоопарков Украины, Европы и Южной Африки. С мая по октябрь животные будут жить на воле, а зимой — в подогреваемых павильонах. Кроме вольера, планируют создать стационарный зоопарк, построить аттракционы, рестораны и гостиницы.